Старый Арбат

Aruzhanrgalbek 2-07-2021, 00:30

Старый Арбат - живописная пешеходная улица в Москве, идущая на запад от Арбатской площади (часть Бульварного кольца) в сторону Смоленской площади (которая входит в Садовое кольцо). Старый Арбат имеет репутацию самой туристической улицы Москвы, где продается множество развлечений и сувениров. Он отличается от Нового Арбата, параллельно ему идущей улицы, вдоль которой расположены советские небоскребы из стали, бетона и стекла.

Первое упоминание об Арбате относится к 1493 году как об дороге, ведущей из Московского Кремля в Смоленск. Происхождение названия - татарское и означает окраина (то же, что и Рабат). В XVI и XVII веках окрестности украшали элегантные церкви, в частности та, что изображена на знаменитой картине Василия Поленова «Двор в Москве» (1879).

В XVIII веке Арбат стал считаться русской знатью самым престижным жилым районом Москвы. Улица была почти полностью разрушена большим пожаром во время оккупации Москвы Наполеоном в 1812 году, и ее пришлось отстроить заново. Александр Пушкин ненадолго поселился в одном из его особняков, и перед ним стоит памятник ему и его жене Натали. Еще одним известным уроженцем был писатель Андрей Белый, во многих романах которого изображены импрессионистские образы этого патриархального края.

В 20-м веке улица подверглась ограниченному ремонту в стилях модерн и конструктивизм. Пожалуй, самым оригинальным памятником этой новой тенденции является особняк Мельникова. Место слияния улицы с Садовым кольцом было отмечено яркой высотой в виде свадебного торта Министерства иностранных дел. Одновременно было снесено большинство арбатских церквей, в том числе церковь Св. Николая Чудотворца, считающаяся одним из лучших образцов стиля Годунова.

С 1986 года Арбат усеян оригинальными уличными фонарями. В нем есть несколько примечательных статуй, в том числе одна - принцессе Турандот перед театром Вахтангова, а другая - советскому певцу, барду и поэту Булату Окуджаве, написавшему несколько пронзительных песен об Арбате. Во время перестройки улица была местом сбора неформальных молодежных движений (например, хиппи или панков), а также уличных музыкантов и художников. Стена Виктора Цоя в одном из переулков Арбата (Кривоарбатский переулок) остается любопытным памятником тех неспокойных лет. По сей день российская молодежь часто собирается на Арбате, чтобы исполнять песни Цоя и других русских авторов-исполнителей.