Гражданская война в США

Aruzhanrgalbek 2-07-2021, 00:28

Гражданская война в США, также называемая Войной между Штатами, четырехлетняя война (1861–1865 гг.) Между Соединенными Штатами и 11 южными штатами, которые вышли из Союза и образовали Конфедеративные Штаты Америки.

Прелюдия к войне

            Отделение южных штатов (в хронологическом порядке Южная Каролина, Миссисипи, Флорида, Алабама, Джорджия, Луизиана, Техас, Вирджиния, Арканзас, Теннесси и Северная Каролина) в 1860–1861 годах и последовавшая за этим вспышка боевых действий были кульминацией. десятилетий растущих трений по поводу рабства. Между 1815 и 1861 годами экономика северных штатов стремительно модернизировалась и диверсифицировалась. Хотя сельское хозяйство - в основном небольшие фермы, полагавшиеся на бесплатную рабочую силу - оставалось доминирующим сектором на Севере, индустриализация там пустила корни. Более того, северяне вложили значительные средства в обширную и разнообразную транспортную систему, которая включала каналы, дороги, пароходы и железные дороги; в финансовых отраслях, таких как банковское дело и страхование; а также в большой сети связи, в которой наряду с телеграфом были представлены недорогие, широко доступные газеты, журналы и книги.

            Напротив, экономика Юга была основана в основном на крупных фермах (плантациях), которые производили товарные культуры, такие как хлопок, и полагались на рабов в качестве основной рабочей силы. Вместо того, чтобы вкладывать деньги в фабрики или железные дороги, как это сделали северяне, южане вкладывали свои деньги в рабов - даже больше, чем в землю; к 1860 г. 84% капитала, вложенного в обрабатывающую промышленность, было вложено в свободные (не рабовладельческие) государства. Тем не менее, для южан еще в 1860 году это казалось разумным деловым решением. Цена на хлопок, определяющий урожай Юга, резко выросла в 1850-х годах, и стоимость рабов, которые, в конце концов, были собственностью, выросла соразмерно. К 1860 году уровень благосостояния белых южан на душу населения был вдвое больше, чем у северян, а три пятых самых богатых людей в стране были южанами.