Клевер

Aruzhanrgalbek 2-07-2021, 00:25
Клевер (род Trifolium), род около 300 однолетних и многолетних видов семейства гороховых (Fabaceae). Клевер встречается в большинстве умеренных и субтропических регионов мира, за исключением Юго-Восточной Азии и Австралии; культурные виды стали естественными в регионах с умеренным климатом во всем мире. Растения полезны в качестве корма для домашнего скота, их можно сажать как покровную культуру или использовать в качестве сидерата. Цветы очень привлекательны для пчел, а клеверный мед является обычным вторичным продуктом выращивания клевера.
            Клевер, как правило, недолговечные травы и имеют чередующиеся сложные листья, обычно с трехзубчатыми листочками. Очень маленькие ароматные цветы собраны в плотные, почти сферические головки или шипы и могут быть белыми, розовыми, красными или желтыми. Маленькие сухие плоды обычно содержат одно или два семечка. Многие виды очень хорошо переносят тень, многократное кошение и пешие прогулки и часто встречаются на газонах. Растения восприимчивы к долгоносикам люцерны и ряду болезней листьев, включая обычную гниль и мозаику листьев.
            Клевер очень вкусен для домашнего скота и богат белком, фосфором и кальцием, что обеспечивает ценное питание как на зеленой, так и на сухой стадии. Помимо своей основной ценности в качестве корма для животных в виде сена, пастбищ и силоса, клевер является ценным улучшающим почву и сохраняющим почву растением. Клевер добавляет в почву около 55–170 кг азота на гектар (около 50–150 фунтов на акр) и увеличивает доступность других питательных веществ для следующих культур.