Премия Грэмми

Aruzhanrgalbek 2-07-2021, 00:14

Премия Грэмми, любая из серии наград, ежегодно присуждаемых в Соединенных Штатах Национальной академией звукозаписывающих искусств и наук (NARAS; обычно называемой Академией звукозаписи) или Латинской академией звукозаписывающих искусств и наук (LARAS; обычно называемой Latin Recording Academy) для признания достижений в музыкальной индустрии. Победители выбираются из более чем 25 областей, которые охватывают такие жанры, как поп, рок, рэп, R&B, кантри, регги, классика, госпел и джаз, а также продакшн и постпродакшн, включая упаковку и примечания к альбомам. Четыре общих награды также присуждаются за пластинку, альбом, песню года и лучшего нового исполнителя; Всего представлено более 75 наград. Лауреаты получают золотую статуэтку граммофона.

Чтобы иметь право на получение Грэмми от NARAS, запись или музыкальное видео должны быть выпущены в Соединенных Штатах в период с 1 октября прошлого года до полуночи 30 сентября данного года Грэмми. Заявки подаются звукозаписывающими компаниями, а также членами академии и проверяются для определения соответствия требованиям и размещения в категории. Члены NARAS с правом голоса посредством серии бюллетеней выбирают по пять номинантов на каждую награду и, в конечном итоге, победителя; избиратели голосуют только в пределах своей компетенции. Победители объявляются во время церемонии, транслируемой по телевидению.

Премия «Грэмми» была впервые вручена NARAS в Лос-Анджелесе в 1959 году, когда было вручено 28 премий. Победителями стали Элла Фицджеральд, Фрэнк Синатра и Кингстонское трио. Количество наград увеличилось по мере появления музыкальных жанров. Рок был впервые признан академией как жанр на церемонии в 1980 году, а рэп - на презентации в 1989 году. Премия за лучшее музыкальное видео была впервые вручена в 1982 году в знак признания растущего влияния этого средства массовой информации. В 2011 году NARAS радикально реструктурировал систему категорий Грэмми и сократил общее количество наград со 109 до 78. Были исключены гендерные категории, как и те, которые различали сольные и групповые усилия. Награды за признание жанров, таких как гавайская музыка, музыка коренных американцев и зидеко, были объединены в единую категорию, получившую название «музыка региональных корней», а инструментальные категории были резко сокращены. В последующие годы были внесены дополнительные корректировки, и к 2017 году количество наград стабилизировалось на уровне 84.