Эмили Бронте

Aruzhanrgalbek 1-07-2021, 23:34

Эмили Бронте, полностью Эмили Джейн Бронте, псевдоним Эллис Белл, (родилась 30 июля 1818 года, Торнтон, Йоркшир, Англия - умерла 19 декабря 1848 года, Хауорт, Йоркшир), английский романист и поэт, написавший только один роман, Грозовой перевал ( 1847), очень творческое произведение страсти и ненависти, действие которого разворачивается в пустошах Йоркшира. Эмили, возможно, была величайшей из трех сестер Бронте, но летопись ее жизни крайне скудна, поскольку она была молчаливой и сдержанной и не оставляла никакой переписки по интересам, а ее единственный роман скорее затемняет, чем решает тайну ее духовного существования.

Жизнь

            Ее отец, Патрик Бронте (1777–1861 гг.), Ирландец, занимал ряд кураций: Хартсхед-Кам-Клифтон, Йоркшир, был местом рождения его старших дочерей Марии и Элизабет (которые умерли молодыми), а соседний Торнтон - родиной его дочерей. Эмили и ее братья и сестры Шарлотта, Патрик Бранвелл и Энн. В 1820 году их отец стал ректором Хауорта и оставался там до конца своей жизни.

После смерти матери в 1821 году дети были предоставлены самим себе в унылой вересковой пустоши священника. В молодости дети получали образование дома, за исключением одного года, который Шарлотта и Эмили провели в школе дочерей духовенства на Коуэн-Бридж в Ланкашире. В 1835 году, когда Шарлотта получила место преподавателя в школе мисс Вулер в Роу-Хеде, Эмили сопровождала ее в качестве ученицы, но страдала от тоски по дому и оставалась там всего три месяца. В 1838 году Эмили шесть изнурительных месяцев проработала учителем в школе мисс Патчетт в Лоу-Хилл, недалеко от Галифакса, а затем уволилась.