Сонеты Шекспира

baigozhaeva.alua 28-06-2021, 23:51
Сонеты Шекспира содержат сто пятьдесят четыре стихотворения на одни и те же темы: желание, ревность, страх, старость, смерть и любовь. Все эти стихотворения представляют собой шекспировский сонет, то есть двенадцать строк в трех четверостиший и двустишие. При первом чтении можно подумать, что эти сонеты посвящены женщине и что это говорит сам поэт, но на самом деле сонеты посвящены мужчине, личность которого неизвестна. За сонетами тон поэта меняется. Первые стихи больше адресованы мужчине, другие - таинственной Темной Даме, а последние два больше вдохновлены греками. В сонетах есть определенная мораль, истина, красота и добро должны быть образцами нашей жизни.
Поднятые вопросы и возможности для анализа
1) Посвящение: несколько сонетов пытаются передать мораль на письме. Это говорит о том, что таинственным посвященным этого сборника был другой поэт и что Шекспир пытался преподавать ему уроки письма. Например, в знаменитом «18 сонете» он отказывается сравнивать свою музу с летним днем, как это сделали бы другие поэты («Могу я сравнить вас с летним днем?»). Правда в том, что она не будет жить вечно, но никогда не будет забыта, потому что она живет в стихотворении, и это единственная правда, которая имеет значение.
2) «Я»: шекспировское «Я» является чистейшим примером того, что поэт не является рассказчиком. Таким образом, «Я» используется как личность вне поэта. Таким же образом мы не можем определить, кто молодой человек из первых стихотворений и Темная Дама из других. Это тоже персонажи, которые не были частью жизни поэта.
3) Смерть: Для Шекспира смерти не существует. Время вечно. Пока читаются его стихи, он не умрет. Точно так же ее муза никогда не умрет, поскольку она увековечена в стихах. Второй фактор, из-за которого смерть не существует для Шекспира, заключается в том, что семья обеспечивает вечную жизнь их предков. Поэтому сонеты, которые говорят о смерти, говорят о ней как о начале, а не как о конце.
4) Красота и время: это качество не исчезает со временем. Истинная красота навсегда запомнится и запомнится близким. Время вечно, и красота вечна. Для Шекспира время никогда не стоит на месте. Онопродолжается после смерти.
Выполнила: Калдарбек Айым ПД ДО