Выступление Марка Цукерберга перед выпускниками Гарварда

Умида Усенова 28-06-2021, 20:59

Президент Фауст, Совет попечителей, преподаватели, выпускники, друзья, гордые родители, консультативный совет и выпускники величайшего университета мира.

Для меня большая честь быть с вами здесь сегодня, потому что, будем откровенными, вы достигли того, чего я так и не смог. Если я договорю свою речь до конца, я впервые хоть что-то закончу в Гарварде. Выпускники 2017 года – поздравляю!

Я – необычный оратор в этой роли, и не только потому, что бросил университет, но и потому что формально мы с вами относимся к одному и тому же поколению. Мы гуляли по этому двору с разницей меньше 10 лет, изучали те же идеи и спали на тех же лекциях по экономике. Возможно, мы добрались сюда разными дорогами, особенно с теми, кто прошел весь путь из [общежитий Гарварда] Quad. Но я бы сегодня хотел поделиться тем, что я узнал о нашем поколении и мире, который мы строим вместе.

Кто из вас помнит, чем конкретно вы занимались, когда получили электронное письмо о том, что вас берут в Гарвард? Я играл в «Цивилизацию» и побежал вниз, позвал отца, а он зачем-то решил заснять на видео то, как я открываю письмо. Видео могло быть очень грустным. Клянусь, мое поступление в Гарвард – это то, чем мои родители больше всего во мне гордятся.

А ваша первая лекция в Гарварде? У меня это была информатика с невероятным Гарри Льюисом. Я опаздывал, надел футболку и только потом понял, что надел ее наизнанку и задом наперед, спереди торчала этикетка. Я все не мог понять, почему никто со мной не разговаривал, кроме одного парня, Кэй Экс Цзиня. Ему было все равно. В итоге, мы вместе решали задачи, а сегодня он руководит большой частью Facebook. И вот почему, выпуск-2017, вам стоит хорошо относиться к людям.

Но мое лучшее воспоминание о Гарварде – это встреча с Присциллой. Я только запустил свой шутливый сайт Facemash, и руководство университета захотело «поговорить со мной». Все думали, что меня выгонят. Родители приехали, чтобы помочь мне упаковать вещи. Друзья устроили прощальную вечеринку. По счастью, на эту вечеринку пришла Присцилла с подругой. Мы познакомились в очереди в туалет в колокольне общежития Pfoho, и я сказал, пожалуй, одну из самых романтичных фраз: «Через три дня меня выгонят, поэтому нам нужно срочно сходить на свидание».