Интервью Дины Саевой.Самый знаменитый тик токер.

Умида Усенова 28-06-2021, 20:52

Дина Саева (настоящее имя Мадина Басаева) родилась в столице Таджикистана Душанбе в канун 2000 года в семье водителя такси и повара. «Воспитывалась я со своими сестрами и братьями в строгости (в семье четверо детей, Дина старшая. — прим. Forbes). У меня религиозные родители», — рассказывает блогер в интервью Forbes.

В начале 2000-х Басаевым после почти десяти лет подготовки удалось получить российское гражданство. «Подавали все документы, проходили инстанции. Не без проблем, конечно, но по итогу получили», — вспоминает Дина. Семья переехала в Екатеринбург. По словам блогера, родители рассчитывали, что в России детям будет лучше, чем в Таджикистане, где «дома не было даже стола и занимались на полу».

В первое время Басаевы испытывали трудности с деньгами и жильем. Квартирная хозяйка невзлюбила гостей из Центральной Азии и выгнала семью на улицу. Отец Дины в то время подрабатывал охранником на дискотеках. С понедельника по четверг, когда танцев не было, жена и дети ночевали в том же помещении — спали прямо на полу. Выходные проводили в ИКЕА, потому что «некуда было идти», ночевали у знакомых.

Спустя несколько лет жизни в таких экстремальных условиях родителям, по словам Саевой, все же удалось скопить денег и купить в ипотеку квартиру. После смерти отца летом прошлого года кредит погашает Дина, она же обеспечивает всю семью. «Мама называет меня «наш кормилец», — признается блогер

Звезда из McDonald’s

Несмотря на строгое воспитание, Дина выступала на всех школьных праздниках, вела концерты. Родители поддерживали ее увлечение сценой, но настаивали, чтобы дочь получила «более серьезное» образование — акушера-гинеколога или юриста. «У меня не было выбора», — констатирует Дина. Она поступила в Уральский финансово-юридический колледж на юриста.

От скучных занятий тяга к актерству только обострилась. Как и многие подростки, Саева увлеклась социальными сетями и в 2015 году зарегистрировалась в Instagram. Выкладывала фото и танцы на камеру: шевелила губами в такт исполнителю (это называется липсинк — от англ. lip sync — «синхронизация губ», исполнение песни под фонограмму. — прим. Forbes) и жестами обыгрывала тексты песен: например, на слове love изображала ладонями сердце, а на слове cry ­— имитировала плач.

Этих денег не хватало, чтобы снять с родителей необходимость поддерживать дочь финансово. Тогда в 16 Дина устроилась в McDonald’s, где подрабатывала по четыре часа в день в свободное от учебы время. «Иногда меня узнавали за плитой, фотографировали и отправляли фото со словами, что было приятно меня увидеть. Например, писали: «Заказал картошку из-за тебя», — вспоминает Саева. Подработка приносила по 400 рублей в день. В совокупности Дина научилась зарабатывать ровно столько, чтобы не зависеть от родителей.