Выступление Билла Гейтса в Давосе

Умида Усенова 28-06-2021, 20:46

       Билл Гейтс отметил, что в Европе недостаточно используют преимущества компьютерных сетей и высокотехнологичных средств связи. В нынешнем бизнесе, считает Гейтс, вопрос времени играет ключевую роль, поэтому пользователи информационных технологий во всех случаях опережают непользователей. Причем, по мнению Гейтса, Европа отстает в этом отношении не только от США, но и от многих стран Азии, и отставание это увеличивается.
       Энди Гроув в своем выступлении пошел даже дальше: по его мнению, нынешние европейские бизнесмены создают дефицит информационных технологий, оставляя этот дефицит в наследство потомкам. Гроув считает, что именно сейчас европейцы могут сократить свое отставание, если примутся пользоваться электронной почтой, "Интернетом", компьютерными сетями и т. д. А направлять усилия бизнесменов и распространять среди них компьютерную грамотность должна политическая и деловая элита Европы, для которой преимущества информационных технологий должны быть очевидны.
       Анализ продаж свидетельствует, что европейские компании недостаточно быстро оснащаются персональными компьютерами, из-за чего и уступают в производительности. Британская исследовательская фирма Context установила, что лишь 53% деловых компаний Европы используют персональные компьютеры, в то время как в США эта цифра составляет 90%.
       Билл Гейтс выразил надежду, что отставание Европы может уменьшиться, если инвесторы начнут вкладывать средства в небольшие венчурные компании. Известно, что европейская деловая традиция не ориентируется на спекулятивный капитал, то есть рискованных вложений делается мало, и венчурный бизнес прозябает. Европейский менталитет ориентирован скорее на банки, а банкиры менее всех настроены рисковать.
       Забота компьютерных магнатов о живущей в прошлом компьютерном веке Европе вполне объяснима: большая часть прибыли американских высокотехнологичных компаний приходит с развивающихся рынков — Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и даже Африки. Западная же Европа остается в компьютерном отношении пока недостаточно освоенной компаниями Microsoft и Intel. Дело тут не только в нерешительности европейцев, но и в том, что они часто используют в своем информационном обеспечении продукцию других, впрочем, также американских высокотехнологичных компаний.