Стив Джобс: «Ищите и не останавливайтесь»

Умида Усенова 28-06-2021, 20:42
Все началось еще до моего рождения. Моя биологическая мать была молодой аспиранткой. Она решила, что будет лучше, если меня усыновят. Она очень хотела, чтобы меня усыновили люди с высшим образованием, и все шло к тому, что меня должны были усыновить один юрист и его жена, но в последний момент, за минуту до моего рождения, они решили, что на самом деле хотят девочку. И поэтому моими родителями стала другая пара, следующая в списке ожидания. Им позвонили посреди ночи и спросили: «У нас тут неожиданно родился мальчик. Хотите его усыновить?» И они ответили: «Конечно, хотим».
Когда моя биологическая мать узнала, что у моих родителей нет высшего образования, она отказалась подписать последние документы об усыновлении. Она подписала их только через несколько месяцев, после того, как родители пообещали, что однажды я пойду в колледж.
И спустя 17 лет я пошел в колледж. Но я наивно выбрал слишком дорогой колледж, такой же, как и Стэнфорд, и все сбережения моих родителей из рабочего класса были потрачены на мою учебу. Через шесть месяцев я понял, что не вижу в учебе никакой ценности. Я не знал, что хочу делать со своей жизнью, и не знал, как колледж мне может в этом помочь. Я просто тратил деньги родителей, которые они копили всю жизнь.
И вот поэтому я решил бросить колледж. Я верил в то, что все как-нибудь образуется. В то время мне было довольно страшно, но, оглядываясь назад, я могу сказать, что это было одним из лучших решений, которые я когда-либо принимал. После того, как я бросил учебу, я смог посещать только те занятия, которые мне были действительно интересны.
В этом не было никакой романтики. Мне негде было жить, поэтому я спал на полу в гостях у друзей. Я сдавал бутылки от колы по пять центов, чтобы купить еды, а вечером по воскресеньям проходил пешком семь миль, чтобы поесть в кришнаитском храме. Но мне нравилось это. И многое из того, с чем я столкнулся тогда благодаря моему любопытству и интуиции, оказалось бесценным.
Приведу один пример. Рид-колледж в то время был, вероятно, лучшим в стране учебным заведением, где обучали каллиграфии. Каждый постер, каждая этикетка на ящике в колледже были написаны прекрасным каллиграфическим почерком. Я не ходил на обычные занятия, но решил поучиться каллиграфии. Я узнал о гарнитурах с засечками и без засечек, о разной величине отступов между буквами — о том, что делает великую типографику великой. Это было прекрасное историческое и художественное знание, неподвластное науке, и мне оно казалось восхитительным.
Не было никаких шансов, что это знание получит практическое применение в моей жизни, однако 10 лет спустя, когда мы создавали дизайн для Macintosh, все это снова вернулось ко мне, и все это мы вложили в дизайн Mac. Это был первый компьютер с прекрасной типографикой. Если бы я не бросил учебу и не записался на этот курс в колледже, у Mac никогда бы не было таких шрифтов. А поскольку Windows просто скопировала Mac, получается, что таких шрифтов не было бы ни у одного персонального компьютера. Итак, если бы я не ушел из колледжа, я бы никогда не записался на этот курс каллиграфии, а персональные компьютеры никогда бы не получили прекрасную типографику. Разумеется, невозможно было соединить эти точки, заглядывая в будущее, когда я ходил на занятия в колледже, но это стало абсолютно ясно через 10 лет.
Еще раз повторю: вы не можете соединить точки, заглядывая вперед; вы можете соединить их, только оборачиваясь назад. А это значит, что вы должны довериться тому, что точки каким-то образом соединятся в будущем. Вы должны довериться инстинкту, судьбе, жизни, карме, чему-то еще. Этот подход никогда не подводил меня и изменил всю мою жизнь.
Моя вторая история — о любви и потере. Я был счастлив, я рано понял, что мне нравится делать. Стив Возняк и я создали Apple в гараже моих родителей, когда мне было 20 лет. Мы много работали, и за 10 лет Apple выросла из нас двоих в компанию с $2 млрд и 4 000 сотрудников. Мы только-только выпустили наше лучшее творение – Mac, мне только исполнилось 30 лет – и вот после этого меня уволили.
Как тебя могут уволить из компании, которую ты сам же и основал? Apple росла, и мы наняли человека, который, как мне казалось, был очень талантливым, чтобы развивать компанию вместе со мной. В первое время все шло хорошо, но затем наши взгляды на будущее начали расходиться, и в конечном итоге мы поссорились. Когда это произошло, совет директоров принял его точку зрения. И вот в 30 лет я был уволен и уволен с большим скандалом. То, что было смыслом моей взрослой жизни, исчезло, и это было опустошительно.
Несколько месяцев я не знал, что делать. Я чувствовал, что разочаровал предыдущее поколение бизнесменов, что выронил эстафетную палочку, которая была мне передана. Я встретился с Дэвидом Паккардом и Бобом Нойсом (основатели Hewlett-Paccard и Intel – прим. «HBR – Россия»), попытался извиниться перед ними за то, что произошло. Я потерпел слишком публичную неудачу и даже подумывал о том, чтобы сбежать из Долины. Но в это самое время что-то стало зарождаться во мне. И я все еще любил то, что я делал: события в Apple нисколько не повлияли на это. Я был отвергнут, но я все еще любил и поэтому решил начать заново.