Необходима реорганизации системы социального обеспечения для решения проблем пандемии: говорит Абхиджит Банерджи.

rimma_ermanova 28-06-2021, 02:03
Пандемия Covid проложила путь для извлечения многих уроков в отношении ситуации со здоровьем в стране и готовности в целом, а также подчеркнула необходимость реорганизации систем социального обеспечения, заявил в воскресенье лауреат Нобелевской премии и известный экономист Абхиджит Банерджи.
Выступая на веб-семинаре, организованном городским Национальным институтом практических исследований неинфекционных заболеваний, г-н Банерджи сосредоточил внимание на экономических аспектах состояния здоровья, социального обеспечения и систем здравоохранения страны.
Что касается экономического аспекта состояния здравоохранения, он сказал, что в Индии большая часть населения страдает от болезней образа жизни, которые являются неинфекционными заболеваниями (НИЗ).
«Многие молодые люди умерли во время второй и первой волны пандемии, но их состояние не было обнаружено. Причинно-следственные связи среди молодежи поймали нас без каких-либо подсказок», - сказал экономист, назвав осведомленность о НИЗ ключевой проблемой.
Г-н Банерджи также сказал, что система социального обеспечения страны не была рассчитана на пандемию, и подчеркнул необходимость перестройки механизма социального обеспечения, чтобы справляться с такими ситуациями в будущем.
Вебинар был организован институтом в день его основания, и г-н Банерджи был главным посетителем виртуального мероприятия.
Говоря о различных аспектах системы здравоохранения страны, благородный лауреат выделил многочисленные последствия практикующих врачей без какой-либо квалификации (шарлатанов), а также неизбирательного и спонтанного использования стероидов и их доступности.
Ссылаясь на исследование, он сказал: «В Западной Бенгалии женщины с недостаточным весом часто принимают стероиды, чтобы набрать вес для замужества, и эти стероиды легко доступны в местном бакалейном магазине».
Назвав практику шарлатанов в сельской местности полностью открытым явлением, г-н Банерджи сказал, что не было никакого принуждения для решения этой проблемы, и это вызвало общую культуру «злоупотребления медициной».
«Нашей системой здравоохранения занимаются те, кто не участвует в системе здравоохранения», - сказал он.
Благородный лауреат также обратил внимание на проблему чрезмерного назначения лекарств от вполне обычных недугов.
Говоря о государственной системе здравоохранения, он заявил, что подцентры пусты, а медсестры в основном отсутствуют, что подталкивает людей к посещению шарлатанов.
«В то время как в среднем врач MBBS уделяет пациенту около двух минут, шарлатаны дают им достаточно времени, чтобы выслушать свои проблемы», - утверждал он и утверждал, что это было вероятным условием, заставляющим пациентов переходить к шарлатанам.
Раскрывая потребительскую культуру в сторону медицины, г-н Банерджи подчеркнул необходимость развития культуры профилактики вместо культуры лечения.
«Мы сталкиваемся с потребностью в лекарствах. Мы идем к врачу и говорим ему:« Kuchh to de do (дай нам что-нибудь) », когда он не склонен прописывать лекарства», - сказал он.
По словам г-на Банерджи, необходимо создать механизм предотвращения и информировать людей об этом.

Перевод: Нурумжан Алишер - ПД-214