Цифровое детективное агентство Номер 1 в Берлине выслеживает нарушителей прав человека

hooray 28-06-2021, 00:00
  Следователи в Германии используют Google Планета Земля, клипы на YouTube и публикации в социальных сетях, чтобы подавать иски о политических преступлениях в суд. 
  С высокими потолками, белыми стенами и мебелью из беленой сосны это может быть одна из многих мастерских или галерей художника, разбросанных по этому углу в центре Берлина. Серая штора с пластиковыми отверстиями, сшитая франко-итальянской художницей Селин Кондорелли, змеится между столами, разделяя комнату на общественное и личное. 
  Фактически, это пространство на втором этаже бывшего мыловаренного завода из бежевого кирпича - это что-то вроде редакции новостей или детективного агентства, утроенное как адвокатские палаты. В следующем месяце он будет официально открыт как дом Investigative Commons, своего рода суперцентр для организаций, чья работа произвела революцию в сфере правозащитной деятельности. 
  Большую часть столов займет Forensic Architecture - группа архитекторов, археологов и журналистов, чьи цифровые модели мест преступлений приводились в качестве доказательств в международном уголовном суде и способствовали вынесению приговора неонацистским лидерам «Золотого греческого общества». Вечеринка на рассвете и привела к беспрецедентным извинениям Биньямина Нетаньяху за случайное убийство учителя-бедуина. 
  Еще есть Европейский центр конституционных прав и прав человека (ECCHR), правозащитная НПО со штаб-квартирой этажом ниже, которая в прошлом году подала в суд первое в мире дело против пыток сирийским государством. 
  Bellingcat - организация, основанная британским блоггером Элиотом Хиггинсом, которая раскрыла виновных в отравлении двойного агента МИ-6 Сергея Скрипаля и активиста российской оппозиции Алексея Навального - будет иметь свое имя на столе в центре. а также Mnemonic, берлинская группа сирийских изгнанников, которые создают базы данных для архивирования доказательств военных преступлений на своей родине. Все они разделяют, как говорит Пойтрас, «приверженность первичным доказательствам». 

Ілесбекова Даяна