К черту свои чувства

zhumatakbota 8-06-2021, 15:30
Слушай, я знаю, ты думаешь, что сам факт того, что ты расстроен, злишься или тревожишься, очень важен. Это важно. Черт возьми, ты, наверное, думаешь, что то, что ты чувствуешь, что твое лицо только что испортилось, делает тебя важным. Но это не так. Чувства - это просто… вещи, которые случаются. Смысл, который мы строим вокруг них - то, что мы решаем, важно или неважно - приходит позже.
 
Есть только две причины делать что-либо в жизни: а) потому, что это приятно, или б) потому, что вы считаете это хорошим или правильным. Иногда эти две причины совпадают. Что-то приятное и правильное, и это чертовски здорово. Давай устроим вечеринку и съедим торт.
 
Но чаще всего эти две вещи не совпадают. Что-то кажется дерьмовым, но правильным / хорошим (вставать в 5 утра и ходить в спортзал, тусоваться с бабушкой Джоани днем и следить за тем, чтобы она все еще дышала), или что-то чертовски здорово, но это плохо / неправильно почти все, что касается пенисов).
 
Действовать, основываясь на своих чувствах, легко. Ты чувствуешь это. Тогда сделай это. Это как почесать зуд. Вместе с этим приходит чувство облегчения и прекращения. Это быстрое удовлетворение. Но потом это удовлетворение уходит так же быстро, как и пришло.
 
Трудно действовать, исходя из того, что хорошо / правильно. Во-первых, не всегда ясно, что хорошо / правильно.1 Вам часто приходится сесть и хорошенько подумать над этим. Часто нам приходится относиться к своим выводам неоднозначно или бороться со своими низшими импульсами.
 
Но когда мы делаем то, что хорошо / правильно, положительные эффекты длятся намного дольше. Мы с гордостью вспоминаем об этом спустя годы. Мы рассказываем об этом нашим друзьям и семье, даем себе милые маленькие награды, кладем дерьмо на стены нашего офиса и говорим: «Эй! Я это сделал!" когда наши коллеги приходят и спрашивают, почему у нас на книжной полке есть трофей с козой, ловящей фрисби (не спрашивайте).
 
Дело в том, что делать то, что хорошо / правильно, повышает самооценку и добавляет смысла в нашу жизнь.
 
Проблема в том, что мозг не любит конфликтовать при принятии решений. Он не любит неопределенности или двусмысленности и будет выполнять мысленные акробатические упражнения, чтобы избежать дискомфорта. И излюбленный способ нашего мозга делать это - всегда пытаться убедить себя в том, что все, что кажется хорошим, совпадает с тем, что хорошо / правильно.
 
Итак, вы знаете, что вам не следует есть это мороженое. Но ваш мозг говорит: «Эй, у тебя был тяжелый день, немного тебя не убьет». А ты такой: «Эй, ты прав! Спасибо, мозг! " То, что кажется хорошим, внезапно становится правильным. А потом вы беззастенчиво вдыхаете пинту Cherry Garcia.
 
Вы знаете, что не должны жульничать на экзамене, но ваш мозг говорит: «Вы работаете на двух работах, чтобы закончить колледж, в отличие от этих избалованных ребят из вашего класса. Вы заслуживаете время от времени небольшого подъема », и поэтому вы украдкой просматриваете ответы своего одноклассника и вуаля, то, что кажется вам хорошим, также кажется правильным.
 
Вы знаете, что должны голосовать, но говорите себе, что система коррумпирована, и, кроме того, ваш голос в любом случае не будет иметь значения. Итак, вы остаетесь дома и играете со своим новым дроном, летать которому в вашем районе, вероятно, запрещено. Но, черт возьми, кого это волнует? Это Америка, и весь смысл в том, чтобы толстеть, делая что хочешь. Это как шестая поправка или что-то в этом роде.
 
Если вы будете делать такие вещи достаточно долго - если вы убедите себя, что то, что приятно, то же самое, что хорошо, - тогда ваш мозг фактически начнет смешивать эти два понятия. Ваш мозг начнет думать, что весь смысл жизни в том, чтобы как можно чаще чувствовать себя по-настоящему круто.
 
И как только это произойдет, вы начнете обманывать себя, полагая, что ваши чувства действительно имеют значение. А когда это произойдет?
Перевела: Жұмат Ақбота Болатқызы, ФПИФ, 307 - группа