Го - игра, укоренившаяся в японской культуре

nurdanaao 8-06-2021, 15:42
Игра «Го» - это настольная стратегическая игра, изобретенная в Китае тысячи лет назад. Несмотря на несколько удивительно простые правила, почти бесконечные возможности делают эту игру настолько сложной, что овладение игрой в «Го» уже давно считается искусством, таким же, как живопись, музыка и каллиграфия.
Япония, наряду с Китаем и Кореей, - одна из трех стран, где эта игра изучалась и занимала важное место в истории. Самураи использовали «Го» для изучения военной стратегии, и постепенно появились профессиональные лиги. Игроки, которые всю свою жизнь учились, позже соревновались за титулы в крепостях или храмах. Однако сегодня игра в Го уже не так популярна среди японцев, как когда-то. Молодые японцы, которых больше привлекает западная культура, предпочитают играть в шахматы. Но интерес к этой игре 2500-летней давности все еще не утих в нашу современную эпоху.
Игра в Го и японская культура
Чтобы играть в эту игру, нужна доска для Го, называемая «гобан», а также черные и белые камни и чаши для хранения камней. Стиль этих игр может меняться в зависимости от стран. В Японии игры Го минималистичны.
Доска для Го (гобан) - это деревянная доска с сеткой из 361 линий. Традиционная доска для игры соответствует традиционному японскому образу жизни. Гобан представлял собой не простую доску, а нечто вроде небольшого столика с ножками, перед которым игроки сидят на полу. В настоящее время японские мастера также изготавливают более тонкие доски для игры в Го, предназначенные для игры на обычном столе.
Доску вырезают из цельного куска дерева. Качество «гобан» зависит как от вида древесины, так и от части дерева, из которого он сделан. В идеале, древесина должна быть прямой и параллельна линиям на верхней части доски, поэтому наиболее ценные доски для Го обрезаются как можно ближе к сердцевине дерева.
Традиционно, доски для го изготавливаются из кайя, хвойного дерева, которое растет только в Японии и Корее. Ценится как за текстуру, так и за цвет его древесины, а также за характерный звук камней, помещаемых на доску. Кайя - это также дерево, которое растет очень медленно. Поэтому гобан из этого дерева стоит особенно дорого. Доска для Го, изготовленная из дерева кайя с идеальной огранкой, может быть продана более чем за 20 000 долларов!
Линии, нарисованные на доске, следуют очень определенным правилам. Чтобы быть действительно совершенной, сетка не совсем квадратная. Когда игроки сидят перед гобаном, перспектива немного меняет их восприятие сетки. Поэтому сетка доски для Го слегка прямоугольная, что создает ощущение идеального квадрата у игроков, стоящих лицом к гобану.
Камни для игры в Го требуются черные и белые, которые по-японски называются гоиши. Камни традиционной игры в Го сделаны из сланца и ракушки. Всего 361 камень: 181 черных и 180 белых. 
Чаши нужны для хранения камней, а крышка используется во время игры для размещения камней. Чаши могут показаться менее важными, чем доска для Го или камни, но это часть всего эстетического опыта игры в Го, созданной японскими мастерами.

Перевод выполнила Павлова Наталья, ПД-310