Разница между японскими храмами и святынями

nurdanaao 7-06-2021, 15:41
Синтоизм и буддизм: две основные религии в Японии
Чтобы понять различия между святилищами и храмами, сначала нужно провести различие между этими двумя верованиями в Японии.
Религия синто или «путь богов» в буквальном переводе является религией большинства в Японии (более 90 миллионов верующих на 126 миллионов жителей страны). Это политеистическая религия, касающаяся ками - «божеств», связанных с различными элементами и аспектами жизни (такими как солнце, ветер, гром, урожай и плодородие). 
Буддизм был привезен из Китая и Кореи в V-VI веках, хотя даты могут варьироваться в зависимости от источников. Со временем буддизм стал интегрироваться в японскую культуру и иногда даже смешиваться с синтоизмом.
Как распознать святыню?
Большинство туристов, посещающих Токио, отправляются в Мэйдзи-Дзингу, даже не подозревая, что это святыня. Святилища обычно называются по-японски «дзиндзя» или «тайша». Это места синтоистского поклонения, узнаваемые несколькими способами. 
1) У входа в святилище всегда будет торий - дверь, которая возвещает о входе в священное место. Ворота обычно окрашены в алый цвет, так как это основной цвет в японских святынях. 
2) Главная аллея, называемая сандо по-японски. Она ведет к зданию поклонения под названием хайден, где люди собираются, чтобы помолиться и сделать подношения.
3) Хайден - место жертвоприношения в святилищах.
4) Симэнава и Шидэ. Еще до того, как мы добрались до хайдена, многое говорит нам о том, что мы находимся в святилище. Если вы видите плетеные веревки с висящими на них полосками бумаги, прикрепленными к тории или хайдену, это означает, что вы находитесь в Святилище. Эти плетеные веревки сделаны из рисовой соломы и называются симэнава. Они являются связующим звеном между нашим миром и царством богов, территорией различных ками. Полоски бумаги, свисающие с симэнавы, называются шидэ. Эти украшения предназначены для отпугивания злых духов.
5) Комайну: хранители у японских святынь. Эти существа, похожие на собак-львов (по-японски это иероглиф собаки), всегда вырезаются парами у входа в святилища или перед хайденом. Эти величественные звери служат хранителями святынь и отгоняют злых духов. Они часто изображаются один с открытым ртом, а другой с закрытым ртом.
6) Священники, живущие в святилищах. Самый простой способ узнать, храм это или святилище, - это посмотреть на священников, ухаживающих за священными местами. Священников, работающих в святилищах, называют каннуси или синсоку, они обычно носят определенный головной убор в зависимости от своего наряда, в то время как буддийский монах его не носит.
Как распознать храм в Японии?
Японские храмы называются тера. Иногда им предшествует почетная приставка “о” в знак уважения, формула, регулярно используемая в Японии. Манджи (卍) - один из самых важных религиозных символов в буддизме. Путешествуя по Японии, вы увидите многие из них, будь то внутри храмов или даже на картах, которые указывают, что это место действительно является храмом. Ромон и сомон - главные ворота японских храмов. Там также имеются бонсё - храмовые колокола. Эти колокола звонят во время призыва к молитве и для указания времени. Важнейшая вещь в храме - это статуи буддийских божеств. 
Почему так трудно найти разницу между этими двумя местами?
Между храмами и святынями есть много общего. Это следствие сложной истории Японии и смешения двух религий на протяжении веков, у которого есть название: синкретизм.

Перевод выполнила Павлова Наталья, ПД-310