Для коренных американцев Гарвард и другие колледжи не справляются со своими обязанностями

vvvvnra 7-06-2021, 12:27

Когда этой осенью Саманта Малтайс поступит в Гарвард, она станет первым представителем племени вампаноаг из Аквинны, который будет учиться на юридическом факультете Гарварда. В некотором смысле она присоединится к своим предкам.

Более 350 лет назад аквинский вампаноаг по имени Калеб Чишахтеаумук стал первым коренным американцем, окончившим Гарвардский университет. Он учился в нем благодаря уставу 1650 года, призывающему к образованию "английской и индейской молодежи этой страны".

Малтаис говорит, что понимает "влияние Гарварда", потому что всегда жила неподалеку. И она дочь вождя своего племени.

По ее словам, Гарвард - это "символ колониального прошлого Новой Англии, инструмент ассимиляции, который оттеснил коренных американцев на задний план в их родных местах".

Малтайс прибудет в университетский городок в то время, когда коренные американские племена, студенты и преподаватели университета, а также официальные лица призывают знаменитый университет и другие колледжи делать больше для коренных общин. Многие считают, что учебные заведения должны признать свои прошлые ошибки. Это похоже на призыв к штатам и другим сообществам признать ошибки рабства и дискриминации чернокожего населения.

Призывы вернуть земли, снизить расходы

В Миннесоте 11 племен призвали университетскую систему штата вернуть часть земель, отобранных у племен. Они также потребовали, чтобы студенты из числа коренных американцев могли учиться без оплаты и увеличить число коренных американцев в администрации.

Тадд Джонсон - директор по связям с племенами Университета Миннесоты и член племени чиппева. Он сказал, что университет создаст процесс "истины и примирения" для расследования исторических ошибок и поиска путей их исправления.

"Мы слушаем", - сказал он, добавив, что университетская система принимает меры в отношении "всего, что нам было брошено".

Тем временем в Колорадо законодатели штата рассматривают закон, позволяющий студентам из определенных племен платить гораздо меньше за обучение в университетской системе штата.

И в Калифорнии коренные американские студенты также хотят снизить стоимость обучения. Большинство государственных учебных заведений Калифорнии выпустили заявления, в которых признали свои прошлые ошибки в отношении коренных американцев и их земель. Тори Макконнелл - 21-летняя представительница племени юрок, которая в июне заканчивает Калифорнийский университет в Дэвисе.

"Это правильно, что они делают такие вещи", - сказала она. "Действия говорят громче слов".

Представитель университета Райан Кинг сказал, что официальные лица прилагают все усилия для дальнейшей поддержки коренных студентов и племенных общин. Он отметил, что в университете создан консультативный совет, в который входят лидеры племен и другие лица.

В поисках будущего

Многие американские университеты являются продуктом закона 1862 года, который оплатил создание государственных университетов за счет продажи федеральных государственных земель. Однако исследование показало, что большая часть этих земель была отобрана у примерно 250 племен коренных американцев.

В Массачусетском технологическом институте (MIT), расположенном недалеко от Гарварда, студенты из числа коренных американцев изучают прошлое школы как одного из первоначальных университетов на федеральной земле.

Люк Бастиан - 22-летний студент из племени навахо из Финикса. Он говорит, что в начале этого месяца он и другие студенты представили результаты своего учебного проекта президенту Массачусетского технологического института. Студенты также попросили его создать программу изучения коренных американцев.

Представители университета говорят, что переговоры с коренными студентами продолжаются. Бастиан верит, что они достигнут прогресса. Студенты из числа коренных американцев попросили и получили место для встреч, говорят сторонники коренного сообщества.

Университет штата Южная Дакота использует частные пожертвования для предоставления стипендий членам местных племен. Он также использует деньги, заработанные на земле, для улучшения программ для коренных американцев, исследований и других усилий.

"Мы не можем изменить прошлое, но мы можем изменить будущее этих молодых людей", - говорит Барри Данн. Он является президентом университета и членом племени Роузбад Сиу, который начал инициативу Вокини в 2017 году.

У коренных американцев самые низкие показатели окончания школы в стране, говорит Шерил Крейзи Булл. Она добавила, что пандемия еще больше осложнила положение коренных американских студентов. Она является президентом Фонда колледжей американских индейцев, который предоставил Малтайс стипендию.

В Гарварде обеспокоены тем, что коренных студентов просят отчислиться из школы за плохие оценки чаще, чем других студентов, сказала Эмили Ван Дайк. Она является президентом группы выпускников Гарварда из числа коренных американцев.

Студенты и выпускники также настаивают на том, чтобы Гарвард признал, что он стоит на земле, где когда-то жили коренные народы, сказал Ван Дайк. Массачусетский технологический институт и Калифорнийский университет в Дэвисе признали, что стоят на земле, которая когда-то принадлежала коренным американцам.

Представители Гарварда отказались от комментариев.

Однако Джозеф Гоун возглавляет программу по коренным американцам. Он сказал, что университет ведет переговоры с местными племенами и планирует выпустить заявление в будущем.

Со своей стороны, Малтаис считает, что Гарвард и другие учебные заведения должны помочь студентам из числа коренных народов, приехавшим из отдаленных племенных общин, адаптироваться к университетской жизни с помощью консультаций и других услуг. Она также поддерживает идею бесплатного образования для коренных американцев, но считает, что этого недостаточно.

"Иногда единственным возмещением за землю является земля", - сказала она.

Я Сьюзен Шанд.

Перевод: Юсупова Раиса