Нефтяная промышленность

vvvvnra 8-06-2021, 12:26

Нефтяная промышленность появилась после того, как была пробурена первая нефтяная скважина в 1859 году Тайтусвилле, Пенсильвания  (США). Первый человек, который использовал технику для бурения был Эдвин Л. Дрэйк  (или полковник Дрэйк). Сейчас почти вся нефть добывается таким образом. 

Обычная переработка нефтяной скважины состоит из нескольких стадий: бурение скважины, закачивание (скважины), добыча и ликвидация скважины. Давайте изучим три последние стадии, начиная с закачивания скважины. 

Закачивание. После того как скважина  была пробурена, это должно быть завершено чтобы сырая нефть или природный газ выходили из горной породы на поверхность через трубы. Этот процесс включает в себя укрепление ствола скважины с помощью обсадных труб, оценки физических параметров, такие как давления и температура пласта по данным каротажа на кабеле. Также включает установку  надлежащего забойного оборудования для обеспечения эффективного потока сырой нефти или природного газа из скважины. 

В случае закачивания обсадной скважины, большие отверстия называются перфорации открываются в той части корпуса,  в которой  проходит зона добычи, обеспечивая путь для потока нефти и газа из горной породы в насосно -  компрессорные трубы, как минимум в начале фазы добычи. Множество современных систем используются для закачивания скважины, включая  многофункциональную систему пакер,  используемая для лучшего извлечения углеводородов.

Добыча. Это самая важная стадия, когда углеводороды достигают  поверхности земли. На этой стадии операции, обе установки, используемые для бурения и завершения скважины, перемещаются с площадки для бурения. Начало скважины или устье скважины обычно оснащено группой клапанов называемыми фонтанная арматура. Обычно самая простая арматура состоит  из двух или трех ручных клапанов. Эти клапаны регулируют внутреннее давление, поток, и позволяют достичь  ствола скважины  в случае необходимость проведения работ по закачиванию.  Из наружного клапана фонтанной арматуры поток нефти может быть соединен с внутрипромысловой сетью трубопроводов и резервуаров для дальнейшего хранения и транспортировки до магазинов. Давление  в резервуаре остается довольно высоким долгое время, фонтанная арматура - это все оборудование на поверхности для добычи скважины. Если давление в резервуаре снизится и оно считается экономически целесообразным может быть использован метод искусственного подъема, упомянутый в разделе закачивания.

Расширенные методы восстановления часто используются для увеличения объема: оно в основном состоит из закачивания воды, пары или углекислоты. Этот метод расширенного восстановления требует использования нагнетательной скважины, которая часто  создается путем преобразования ряда старых добывающих скважины в нагнетательные.

Перевод: Нугманова Венера