Марафоны играют огромную роль в жизни каждого. Но порой они могу приносить и вред.

nurdanaao 8-06-2021, 13:40
В последние десятилетия наблюдается всплеск популярности соревнований на сверхустойчивость в целом. Более 600 000 человек провели ультрамарафон в 2018 году, что представляет собой скачок на 1676% по сравнению с концом 1990-х годов. 
 
Быстрый поиск, чтобы узнать, сколько гонок происходит каждый год, показывает, что только в Великобритании в период с 2021 по 22 год проходит 355 гонок. По всему миру их будут десятки тысяч. Катастрофы, конечно, обычно попадают в заголовки газет. Однако ужасный опыт тех, кто принимал участие в гонке в Ганьсу, ставит вопрос: насколько безопасен этот вид спорта? 
 
Физические нагрузки 
 
Ультрамарафон-это гонка, которая превышает дистанцию 42,2 км традиционных марафонов. Они колеблются от 50 км до почти 5000 км. Спортсмены часто соревнуются в экстремальных условиях. Марафон Соболей в Сахаре и Последняя пустыня в Антарктиде проходят по 250 км. 
 
Один только этот тип расстояния создает огромную нагрузку на организм. Если участники не смогут удовлетворить свои потребности в калориях с помощью пищи, они могут оказаться в значительном дефиците энергии, когда организм использует свою собственную мышечную массу и жир в качестве топлива. 
 
Некоторые бегуны, в зависимости от окружающей среды, теряют до 2,8 литра пота в час, что также приводит к потере солей. Представьте, что вы пытаетесь заменить 2,8 литра жидкости в час во время работы. Это может вызвать проблемы с пищеварением и дискомфорт. 
 
Было обнаружено, что эти низкие уровни натрия в крови вызывают гипонатриемию у 51% участников одноступенчатых ультрамарафонов по сравнению с 28% для стандартных марафонов. Симптомы варьируются от тошноты, рвоты и головных болей до измененных психических состояний, судорог и смерти. 
 
Лишение сна, связанное с более длительными гонками, ухудшает физическую и когнитивную работоспособность и часто приводит к галлюцинациям. В других местах бегуны также могут испытывать повреждение тканей, среди прочего, сердца, почек, мышц и суставов. 
 
Этот ущерб обычно устраняется в течение нескольких дней. Научное жюри все еще не определилось с тем, как ультрамарафоны влияют на сердце в долгосрочной перспективе, поскольку были отмечены структурные изменения в сердце после длительных тренировок и соревнований в ультрамарафонах. Ученые не знают, хорошо это или плохо. 
 
Психологические стрессы 
 
Бегуны ультрамарафона должны глубоко копать, чтобы преодолеть эти физиологические проблемы. Исследования показывают, что события на расстоянии являются одним из самых напряженных видов деятельности, в которых может участвовать человек. 
 
Одно исследование во время ультрамарафона на беговой дорожке протяженностью 80,5 км выявило у участников высокий уровень гормона стресса кортизола и нарушения настроения. 
 
Неудивительно, что могут возникать психологические расстройства. Распространенность психологических расстройств выше, чем 6,7% в более широкой популяции, была обнаружена среди спортсменов на выносливость в целом. 
 
Исследование 2018 года в Колорадо показало, как ультрамарафонский бег может усугубить эти расстройства. Опросив участников гонки Bear Chase Trail (которая состоит из 10 км, полумарафона, 50 км, 50 миль и 100 км горного бега), авторы обнаружили, что каждый пятый показал положительный результат на зависимость от физических упражнений и депрессию. 
 
Бегуны ультрамарафона также должны преодолевать неприятные эмоции и негативные мысли во время соревнований. Влияет ли этот психологический стресс на их долгосрочное психическое здоровье, неизвестно. 
 
Экологические опасности 
 
По мере того как все большее число конкурентов стремятся довести себя до своего абсолютного предела, а организаторы ищут новые вызовы, чтобы позволить им сделать это, всегда будет некоторый риск. 
 
При беге по пустыням или через горные хребты могут произойти внезапные, неожиданные изменения погоды. Рельеф местности и климат могут увеличить риски, связанные с тепловым стрессом, переохлаждением и падением. 
 
Однако основной причиной смерти во время ультрамарафонов на самом деле является внезапная сердечная смерть (43%). В основном это происходит в результате неизвестных, существующих заболеваний сердца. 
 
Средний возраст бегуна ультрамарафона составляет 45 лет, что означает, что у него больше шансов иметь существующее заболевание, такое как начало ишемической болезни сердца. Поэтому некоторые организаторы соревнований требуют, чтобы участники проходили предрейсовый кардиоскрининг. 
 
Организационные проблемы 
 
Исследования показали тенденцию к росту ежегодных смертей, связанных с ультра-бегом. Недавнее исследование, посвященное гонкам, которые проходили в нескольких странах Западной Европы, включая Великобританию, в период с 2008 по 2019 год. Он насчитал 51 случай смерти, отметив ежегодное увеличение числа смертей при сравнении всего периода (2008-19) с последними четырьмя годами (2016-19). 
 
“Учитывая эту тенденцию и тенденцию к более широкому участию, - писали авторы, - ожидается, что за этим последует рост смертности среди бегунов в горах.” 
 
Тем не менее, число смертей – 51 за десятилетие и в нескольких странах – остается низким по сравнению с ужасным числом жертв – 21 – расы Ганьсу. Что именно произошло, остается неясным. После трагедии китайские власти предупредили, что организаторы ультрамарафонов по пересеченной местности часто ставят прибыль выше безопасности. Теперь они также запретили экстремальные спортивные мероприятия. 
 
Обеспечение надлежащих медицинских мер и мер безопасности является дорогостоящим из-за больших расстояний и часто отдаленных мест. Растущая популярность этих мероприятий, конечно, означает, что их проведение становится все более выгодным. Менее опытные организаторы могут быть не столь эффективны в проверке безопасности участников. 
 
Гонки, как правило, имеют четкое руководство по набору, который должны иметь бегуны. Однако в разговоре с бегунами ультрамарафона становится ясно, что на некоторых соревнованиях спортсмен несет большую ответственность за свою собственную безопасность, и организаторы проводят выборочные проверки, чтобы убедиться, что они приносят рекомендуемый комплект, такой как водонепроницаемая одежда в случае холодных и влажных условий. На других мероприятиях организаторы приняли дополнительные меры безопасности, включая медицинские осмотры перед забегом, допуски врачей и присутствие персонала на трассе, чтобы обеспечить руководство и помощь на всем протяжении. 
 
Таким образом, в целом, если вы хорошо подготовлены и мероприятие тщательно организовано, ультрамарафон может быть безопасным. С точки зрения здоровья, исследования фактически показывают, что это имеет общий положительный эффект.
Утешова А. 311 группа