Двойная прозрачность автономных транспортных средств для повышения справедливости и социального благополучия

zhumatakbota 8-06-2021, 15:30
Полностью автономные транспортные средства (АВ) создают двойную прозрачность в отношении решений человека за рулем. Непрозрачные правила принятия решений в человеческом сознании стали прозрачными в антивирусных программах и, в свою очередь, могут быть прозрачными для третьих сторон. Эта двойная прозрачность создает беспрецедентную возможность регулировать правила принятия решений, чтобы устранить необоснованный эгоизм и повысить справедливость и социальное благополучие, потому что AV можно запрограммировать так, чтобы они следовали правилам в 100% случаев. В этом экспериментальном исследовании этики мы провели онлайн-эксперимент, ориентированный на стимулы, чтобы изучить готовность людей жертвовать жизнями других людей, чтобы защитить свои собственные в пяти различных сценариях несчастных случаев, и исследовать потенциал AV-регуляции для обуздания необоснованного эгоизма, тем самым повышая справедливость и социальную защиту. благосостояние. Наши результаты показывают необходимость регулирования правил, регулирующих решения о вождении АВ; тем не менее, политика полной прозрачности алгоритмов принятия решений не обязательно приводит к желаемым социальным эффектам. Таким образом, правила должны быть адаптированы к различным сценариям.
Ни одна из сторон не виновата
Беспилотный автомобиль с одним пассажиром движется по главной дороге на максимальной скорости. Однако из-за неисправности светофора беспилотный автомобиль наведет N пешеходов. У AV есть два варианта: (а) оставаться на пути и двигаться вперед, и в этом случае машина ударится и нанесет серьезный вред пешеходам, но пассажир в AV не пострадает, или (б) свернуть, чтобы на другой стороне дороги, удариться о преграду и перевернуться; в этом случае пассажир получит серьезные травмы, а пешеходы останутся невредимыми.
AВ при неисправности
Беспилотный автомобиль с одним пассажиром движется по главной дороге на максимальной скорости. Из-за отказа тормозной системы беспилотный автомобиль наезжает на N пешеходов. У AV есть два варианта: (а) оставаться на пути и двигаться вперед, и в этом случае машина ударится и нанесет серьезный вред пешеходам, но пассажир в AV не пострадает, или (б) свернуть, чтобы на другой стороне дороги, удариться о преграду и перевернуться; в этом случае пассажир понесет серьезные травмы, а пешеходы останутся невредимыми.
Виновата другая сторона
Беспилотный автомобиль с одним пассажиром движется по главной дороге на максимальной скорости. Внезапно N пешеходов игнорируют красный свет, и беспилотный автомобиль наезжает на N пешеходов. У AV есть два варианта: (а) оставаться на пути и двигаться вперед, и в этом случае машина ударится и нанесет серьезный вред пешеходам, но пассажир в AV не пострадает, или (б) свернуть, чтобы на другой стороне дороги, удариться о преграду и перевернуться; в этом случае пассажир получит серьезные травмы, а пешеходы останутся невредимыми.
Перевод: Дәуітова Арай 307 группа