Типы и симптомы общих психических расстройств

nurdanaao 8-06-2021, 15:05
Разновидности и симптомы общепринятых психиатрических расстройств от Кристалин Салтерс.
Психиатрическое расстройство – это ментальная болезнь, выявленная специалистом в области психологии, которая ухудшает понимание, настроение, поведение и возможен риск развития инвалидности, боли, смерти и отсутствия свободы действий.
Более того, симптоматическая реакция на плохое событие бывает более серьезная, как обычное горе после смерти близкого человека.
Примеры
Было идентифицировано огромное количество психиартических нарушений. Независимо от того, было ли выявлено у кого-то или у вашего близкого человека психиатрическое расстройство, вы скорее слышали о таких заболеваниях, как:
Депрессия;
Расстройство личности;
Тревожное расстройство;
Шизофрения;
Расстройство пищевого поведения;
Аддиктивное поведение.
Симптомы
Примеры продолжительных признаков содержат:
Запутанность
Уменьшенная способность к концентрации
Глубокая, непрекращающаяся печаль или чувство “подавленности”
Неумение подавлять повседневные стресс и проблемы
Затруднение понимания других людей и ситуации
Отсутсвтие заитнересованности к тому, чем вы увлекались ранее
Максимальная усталость, низкий уровень энергии или проблемы со сном
Сильное чувство страха, вины или беспокойства
Резкая смена настроения, от максимума до минимума, часто меняется быстро
Отстраненность от реальности (бред), паранойя (вера в то, что другие “следят за тобой”) или галлюцинации (видение вещей, которых нет)
Заметные изменения в привычках потребления еды
Смена полового влечения
Злоупотребление спиртными напитками или наркотиками
Переизбыток гнева, враждебности и/или насилия
Суицидальная склонность
Если у вас суицидальные мысли, обратитесь в Национальную службу по предотвращению самоубийств по телефону 1-800-273-8255 за поддержкой и помощью к квалифицированному работнику. Если вы или ваш близкий человек находитесь в критической опасности, позвоните 911.
Для большей инфомации о ресурсах о психическом здоровье смотритет в нашей Национальной базе данных телефонов доверия.
Психиатрические нарушения также становятся причиной боли в голове, спине и в животе. Если сдаете анализы и проходитесь в психиатрической клинике, не забудьте упомнянуть симптомы доктору о симптомах, включая необъяснимые боли и болезни.
Типы
Список болезней ниже описывает основные типы (если точнее, классы или категории) психиарических нарушений.
Нарушения нервно-психического Развития. Многие психические расстройства этого класса обычно бывают с рождения или в детстве, часто до того, как ребенок начинает посещать школу. Пример: синдром дефицита внимания/гиперактивности (СДВГ), расстройство аутистического спектра и расстройства обучения.
Шизофрения, вероятно, является самым общеизвестным из этих заболеваний, хотя отстраненность от реальности иногда может влиять на людей с другими психическими расстройствами.
Биполярные и похожие расстройства. Эта группа болезни включает в себя расстройства, при которых времена экспрессии (периоды чрезмерного возбуждения, активности и энергии) чередуются с периодами депрессии.
Депрессивные расстройства. К нему характеризуется чувство сильнейшей печали и никчемности, а также снижение или отсутствие интереса к ранее приятным занятиям. Примеры включают хроническое депрессивное и предменструальное дисфорическое расстройство (ПМДР), которое является более тяжелым, чем более широко всем известный предменструальный синдром (ПМС). ПМС не считается психическим расстройством.
Тревожные расстройства. Тревога включает в себя чрезмерное беспокойство о плохих или опасных вещах, которые могут произойти. Тревожные расстройства включают генерализованное тревожное расстройство (ГТР), панические атаки и фобии (сильнешие страхи перед определенными вещами, как высота).
Обсессивно-компульсивные и схожие с ними расстройства. Люди с этими расстройствами чувствуют нежелательные действия, образы или мысли (навязчивые идеи) и чувствуют желание к действиям в ответ на них (компульсии). Примеры включают обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), расстройство повторения и расстройство выдергивания волос (трихотилломания).
Расстройства, связанные с травмами. Эти психические расстройства развиваются во время или после стрессовых или травматических жизненных событий. Пример - посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) и острое стрессовое расстройство.
Диссоциативные Расстройства. Это расстройства, при которых нарушается ощущение себя, такие как диссоциативное расстройство личности или диссоциативная амнезия.
Соматические симптомы и схожие нарушения. Человек с этим видом расстройства может иметь тревожные и разрушительные физические симптомы без четких медицинских показаний. (“Соматический” означает “телесный”) Примеры включают тревожное расстройство, расстройство соматических симптомов (известное как ипохондрия) и фиктивное расстройство.
Нарушения пищевого поведения. Данные нарушения связаны с потреблением пищи, как анорексия, булимия и переедание.
Психические расстройства в этой группе связаны с выделением мочи или стула случайно или намеренно. Примером может служить ночное недержание мочи (энурез).
Нарушение сна. Включает в себя бессонницу, кошмары во сне, апноэ и синдром беспокойных ног.
Половая дисфункция. Примеры: преждевременная эякуляция, расстройство эрекции и расстройство женского оргазма.
Гендерная дисфория. Желание выбрать другой гендер. Критерии между детьми, подростками и взрослыми отличаются.
Разрушительные и компульсивные расстройства. Люди с такими нарушениями имеют сложности с эмоциональным и поведенческим контролированием себя. Пример: клептомания.
Зависимость. Диагнозы связаны с частым употреблением алкоголя, опиума, галлюциногенов и 6 других видов наркотиков. В эту группу также входят расстройства, связанные с азартными играми.
Нейро-конгитивные расстройства. Влияет на человеческую возможность думать, мышления, вызванные такими состояниями или заболеваниями, как черепно-мозговая травма или болезнь Альцгеймера.
Расстройство личности. Включает в себя эмоциональную нестабильность, вредные привычки, которые разрушают повседневную жизнь и отношения. В нее входят антисоциальные и нарциссические расстройства личности.
Парафильные расстройства. Многие расстройства сексуального интереса включены в эту группу. Примеры включают расстройство сексуального садизма и педофильское расстройство.
Другие психические расстройства. Эта группа включает психические расстройства, вызванные другими заболеваниями или не пожходящие всем требованиям, предъявляемым к любой из других групп психических расстройств.
Когда Проблема психического здоровья становится психическим расстройством?
Если вы, как и большинство людей, у вас, вероятно, иногда бывали проблемы с психическим здоровьем, такие как депрессия после потери работы. Эти проблемы, как правило, ограничены по времени, и в конце концов вы начинаете чувствовать себя лучше.
Но это не относится к психическому расстройству, при котором ваши симптомы продолжаются и часто разочаровывают вас и окружающих вас людей
Психическое расстройство также мешает вам выполнять повседневные дела.
Когда вы не справляетесь, лечение обычно включает в себя перечень лекарств и психотерапии (терапия разговоров).

Перевел: Кармысов Нурржан , 311