Бежавшие мусульманские уйгуры о трудностях, через которые пришлось им пройти

nurdanaao 7-06-2021, 15:00
Трое мусульманских уйгур, которые бежали в Турцию из Китая, рассказали о том как в Китае принуждают к абортам и о том, как китайская власть пытают уйгуров в Синьцзянском регионе.
Троица должны будут дать показания лондонскому трибуналу, который расследует действительно ли действия Пекина является геноцидом по отношению к этническим уйгурам.
Одна женщина рассказала, что ее принудили к аборту на шестой с половиной месяце беременности, а мужчина утверждал, что его китайские солдаты “пытали днём и ночью” в тюрьме.
Ожидают, что независимый трибунал, у которого нет поддержки правительства, сможет привлечь десятки свидетелей, когда в пятницу начнутся четырехдневные судебные разбирательства.
Учредители ждут, что публичные доказательства принудят международное сообщество принять какие-либо меры против заявлененных жестокостей в Синьцзяне.
Одна свидетельница, многодетная мать, 55 летняя Бумерием Роузи сказала, что в 2007 году правительство её и других беременных женщин задержали для аборта её пятого ребёнка. Из-за страха того, что ее дом конфескуют и ее семью подвергнут угрозе – она подчинилась.
“Пришла полиция, один уйгур и два китайца. Меня и восьмерых беременных женщин посадили в машину и отвезли в госпиталь,” – сказала госпожа Роузи.
“Они сперва дали мне таблетку и сказали принять её. И я сделала это. Я не знала, что это была за таблетка. А через полчаса они вонзили иглу мне в живот. И через какое-то время я потеряла моего ребёнка.”
Бывший акушер-гинеколог, Симсенур Гафур, которая в 90-ые работала в больнице в Синьцзяне, сказала, что она и другие женщины врачи ходили с ультразвуковым устройством в каждый дом, чтобы проверить беременна ли кто-нибудь.
“Если в доме было больше детей, чем дозволено, они бы снесли бы дом, сровняли бы его с землёй, разрушали бы его” – сказала госпожа Гафур.
Третий ссыльный, Махмуд Тевеккул, сказал, что его заключили в тюрьму и он был подвержен пыткам китайскими властями в 2010 году, которые допрашивали его, с целью раздобыть сведения о его брате.
Господин Тевеккул рассказал, как его избивали и били по лицу во время допроса.
“Они положили нас на кафельный пол, связали руки и ноги, и привязали к трубе, похожую на газовую. Было 6 солдатов стороживших нас. Они допрашивали нас до самого утра,” – сказал он.
По оценкам исследователей, количество заключенных в концлагерь “перевоспитания”, за последние годы, составляет около миллиона или более человек.
Пекин обвинения отрицает. Политики говорят, что в лагерях обучали китайскому языку, рабочим навыкам и закону, но на данный момент они закрыты.
Возглавит суд адвокат по правам человека Джоффри Найс, ранее возглавлявший судебное преследование Слобадана Милошевича, бывшего президента Сербии.

КазУмоИмя . Кармысов Нуржан. 311 группа. Факультет Перевода и Филологии.