Быть другим - значит быть лучше.

zhumatakbota 8-06-2021, 15:30
Я всегда думал, что лучший побеждает во всем. Это может быть правдой в отношении спорта. Но не для жизни и бизнеса. Если вы пытаетесь построить прибыльный бизнес или стабильную карьеру, возможно, вы ошиблись. По крайней мере, был. И я думаю, что распространенное мнение об успехе также совершенно неверно.
Я понимаю, когда дело касается спорта. Наверху только одно место. И чтобы попасть на вершину, нужно быть лучшим. Я только аплодирую этому. На самом деле меня вдохновляют такие спортсмены, как Леброн Джеймс, Кристиано Роналду, Серена Уильямс и другие.
Но дело обстоит иначе. Вместо того, чтобы быть лучшим, вы должны стремиться стать первым. Эл Райс и Джек Траут лучше всего изложили это в своей классической книге по маркетингу «22 непреложных закона маркетинга»:
«Всем интересно, что нового. Мало кого интересует, что лучше ».
Кого волнует продукт или услуга чуть лучше? Это проблема большинства компаний и даже людей. Мы конкурируем друг с другом за один рынок. Это основная идея Стратегии голубого океана У. Чана Кима и Рене Моборн.
Авторы утверждают, что большинство компаний оказываются на рынках со слишком большой конкуренцией, называемых красными океанами. Они пишут:
«Стратегия голубого океана ставит перед компаниями задачу вырваться из красного океана кровавой конкуренции, создавая неоспоримое рыночное пространство, которое делает конкуренцию неактуальной. Вместо того, чтобы разделять существующий - и часто сокращающийся - спрос и сравнивать конкурентов, стратегия голубого океана направлена на рост спроса и отрыв от конкурентов ».
«Но как же вырваться из конкуренции?»
Будь другим.
Я смотрю на предпринимательство как на музыкальную индустрию. Каждый артист, который находится на вершине хит-парадов, отличается от всех остальных. Есть только один Дрейк, Рианна, Леди Гага. Эти артисты не пытались стать лучшими версиями Jay-Z, Мадонны, Бейонсе или кого бы то ни было до них. Нет, они создали свой жанр.
Дрейк - первый рэпер, который поет и которому это сходит с рук. Рианна разразилась песней «Pon de Replay», которая представляет собой сочетание поп-музыки и регги, новое звучание. Леди Гага, ну, она не нуждается в представлении. Она Леди Гага, и ее нельзя ни с чем сравнивать. Понимаете, дело не в том, чтобы стать лучше, а в том, чтобы быть другим. А когда вы отличаетесь от других, вы часто становитесь первым в новой категории. Тим Феррис был первым стилем жизни предпринимателем. Он популяризировал эту идею в своей книге «Четырехчасовая рабочая неделя». Он придумал идею? Какая разница? Он известен этим.
Эл Райс и Джек Траут говорят:                     
«Когда вы запускаете новый продукт, первый вопрос, который нужно задать себе, - это не« Чем этот новый продукт лучше, чем у конкурентов? » но "Первый что?" Другими словами, в какой категории этот новый продукт находится первым? » Вы можете применить это и к своей карьере. Скотт Адамс, создатель комикса «Дилберт», - первый карикатурист, который пишет о жизненных советах и бизнесе. Он другой. И он первый.
Перевела: Жұмат Ақбота Болатқызы, ФПИФ, 307 - группа