Открытый чемпионат Франции 2021

zhumatakbota 8-06-2021, 20:00
Новак Джокович делает ставку на Рафаэля Надаля и встретится со Стефаносом Циципасом в финале Новак Джокович завершил правление Рафаэля Надаля на Открытом чемпионате Франции победой в классическом полуфинале с четырьмя сетами, который войдет в число величайших матчей на грунте Ролан Гаррос.
Сербский лучший посевной Джокович выиграл 3-6 6-3 7-6 (7-4) 6-2 у Надаля, чемпиона всех последних четырех лет.
Надаль, стремящийся к рекордному 14-му титулу, проиграл на Ролан Гаррос только в третий раз из 108 матчей.
34-летний Джокович должен прийти в себя, чтобы сыграть со Стефаносом Циципасом в воскресном финале.
22-летний грек вышел в свой первый финал турнира Большого шлема, победив немца Александра Зверева, занявшего шестое место в матче с пятью сетами ранее в пятницу.
Пятый сеяный Циципас, несомненно, наблюдал, как и весь остальной теннисный мир, как два великих игрока всех времен сражались в жестокой битве за право сразиться с ним в этом представлении.
«Это был один из таких матчей, который можно запомнить навсегда. Это был один из трех лучших матчей в моей жизни», - сказал Джокович.
Высококачественный матч был полон драмы и напряженности, перипетий и поворотов, поскольку он проходил перед 5000 фанатами, которым разрешили остаться, несмотря на комендантский час Франции в 11 часов вечера в рамках ограничений на коронавирус.
Это решение было принято после замечательного 98-минутного третьего сета, в котором Джокович держал себя в руках, чтобы выиграть тай-брейк, от которого, казалось, зависел весь матч.
35-летний испанец Надаль сделал паузу в первой игре четвертого сета и повел 2: 0, но не смог справиться с заоблачным уровнем Джоковича, поскольку он выиграл следующие шесть игр и завершил победу в 23:21 после более чем четыре часа на корте.
Джокович выглядел потрясенным, когда он поднял руки в знак празднования, затем устало улыбнулся, готовясь к интервью на корте, которое дал победитель.
«Чтобы победить Рафу на этом корте, вы должны сыграть в свой лучший теннис, а сегодня вечером я сыграл в своем лучшем теннисе», - сказал Джокович, который теперь может выиграть свой 19-й титул Большого шлема, обогнав рекорд Надаля и Федерера за все время.
«Трудно подобрать слова, чтобы описать то, что я чувствую. Вы говорите себе, что давления нет, но оно есть. Давление - это привилегия - проверить мою игру и свой характер в таких матчах».
Победа Джоковича расширила его преимущество в очной встрече с Надалем, одержав свою 30-ю победу в их рекордной 58-й встрече среди мужчин.

Отчет
Джокович сохраняет самообладание, восстанавливаясь после медленного старта
Победа над Надалем на грунте Ролан Гаррос широко считается одной из самых сложных задач в спорте, но если кто-то и собирался добиться этого в этом году, то казалось, что Джокович был тем человеком, который это сделал.
Номер один в мире бил чисто и точно на протяжении всего турнира, хорошо двигался и играл агрессивно на пути к последним четырем.
Надаль поразил Джоковича быстрым стартом, когда они встретились на Шатрие в прошлогоднем финале, и, проведя два брейк-пойнта в девятиминутном старте, снова сумел быстро сдвинуть табло в свою пользу.
Не сумев найти свой ритм или свою игру в некоторых ранних дроп-шотах, Джокович проиграл 5: 0 в еще одном необычном старте, которого мало кто ожидал.
Джокович спас бублик приёмом, успокаиваясь ещё больше, чтобы вернуть один брейк, но не смог поймать другой.
Третье семя Надаль подал во второй раз, взяв свой седьмой брейк-пойнт в захватывающем первом сете, длившемся почти час.
Жестокие обмены продолжились в столь же изматывающем втором сете.
Джокович не смог закрепить ранний перерыв при счете 2: 0, но в шестой игре сумел подкрепить еще один гигантским захватом, в котором он сохранил три очка отрыва.
Давление сказалось, когда Джокович попытался отыграть сет, допустив двойную ошибку, чтобы дать Надалю еще один отрыв.
Серба спустили с крючка, когда Надаль долго отбивал ответный удар и спас другого на пути к восстановлению паритета с первого сета.
Захватывающий третий сет превращает матч в `` один из лучших в истории ''
Затем последовал третий сет, который бывшие профессионалы, опытные журналисты и увлеченные фанаты описали как один из величайших из когда-либо виденных.
В напряженной атмосфере на Шатрие Джокович прервал счет 3: 2 и сразу попал под давление Надаля.
Серб сохранил второй брейк-пойнт после розыгрыша из 23 выстрелов, а затем подстегнул толпу, попросив у них дополнительной поддержки.
Однако он не мог отказать Надалю в третьем. Джокович выглядел ошеломленным, когда левша хлестнул победителя ударом вниз по линии для мгновенного отрыва.
В итоге счет стал 6-3, 6-3, 3-3, и оба мужчины заработали по 84 очка после более чем двух с половиной часов на корте.
(перевела: Елтай Жамиля, 307)