Аэрокосмическое издание «MPDI», Проектирование самолетов

nurdanaao 7-06-2021, 14:43
Аэрокосмическая отрасль состоит из аэронавтики (атмосферного полета) и астронавтики (космического полёта). Научная основа аэронавтики – называется авиационной наукой, которая включает в себя специальную авиационную технику. Одной из многих дисциплин в авиационной технике является проектирование воздушных судов. Проектирование самолета - является самым первым шагом в авиационной технике, где требования преобразуются в геометрическое описание самолета.
«MDPI» (Многопрофильный институт цифровых публикаций) использует модель публикации в открытом доступе для всех своих журналов, включая специальные выпуски. “Aerospace” - один из таких журналов в MDPI, который был запущен в 2014 году. Первый специальный выпуск проекта самолета в “Аэрокосмической отрасли” был подготовлен приглашенным редактором доктором Мохаммедом Садреем и включает в себя пять статей. Вторым специальным выпуском "Дизайн самолета" руководит профессор Дитер Шольц, в качестве приглашенного редактора. Кроме того, профессор Эгберт Торенбек вносит свой вклад в качестве Почетного приглашенного редактора.
Специальный выпуск “Проектирование самолетов” открыт для всего спектра типов статей. В дополнение к оригинальным исследовательским статьям также принимаются обзорные статьи, письма или сообщения, технические доклады и расширенные версии документов конференции. Кроме того, существует интерес к образованию в области проектирования самолетов. Конечно же, специальный выпуск также является местом для обсуждения таких тем, как самолеты с нулевым уровнем выбросов, электрические полеты и городская воздушная мобильность; то, что как раз-таки обсуждается в настоящее время. 
Тем не менее, классическими темами в проектировании самолетов остаются такие темы, как:
• Инновационные концепции самолетов;
• Методологии и инструменты для проектирования и оптимизации воздушных судов;
• Эталонные конструкции воздушных судов и тематические исследования с использованием наборов данных; 
• Образование в области проектирования воздушных судов.

Журнал под названием “Проектирование самолетов” был успешно издан с 1998 по 2001 год компанией «Elsevier», но его пришлось прекратить из-за малого количества подписок. 
С тех пор никаких других попыток начать журнал по проектированию самолетов не предпринималось. Модель публикации в открытом доступе является жизнеспособной и лучшей альтернативой для небольших сообществ. В новой попытке создать что-то вроде журнала по проектированию самолетов было использовано подмножество журнала открытого доступа в рамках более широкой темы “Аэрокосмическая промышленность”. В качестве подмножества журналов была выбрана форма - Непрерывного специального выпуска. 
Созданный журнал “Аэрокосмическая промышленность” помогает преодолеть проблему достижения “критической массы” для нового предприятия. Кроме того, «MDPI» обеспечивает проверенную инфраструктуру публикации и поддержку.
Перевела статью: Дильназ Искакова, Переводчик-Референт, 311 группа (КазУМОиМЯ, ФПИФ).