Необычная погода могла стать причиной массовой гибели сайгаков в 2015 году

Nadjela_s 13-06-2021, 22:52

Более 200 000 сайгаков внезапно умерли в течение пары недель в 2015 году. Ученые обвинили в этом бактерии Pasteurella multocida типа B. Но новое исследование предполагает, что антилопа уже содержала микроорганизмы в своем теле, и что необычная жара и влажность высвободили бактерии, заставив их быстро размножаться в дни, предшествующие этому событию.

На расстоянии нескольких сотен миль от центрального Казахстана у антилоп начали проявляться симптомы заражения крови, называемые геморрагической септицемией. Внезапно они перестали есть. Сначала погибли одна или две антилопы. Но к концу седьмого дня все они были мертвы.

Pasteurella multocida типа B настолько токсична, что у инфицированного животного не успевают проявиться многие симптомы. Обычно она обитает в миндалинах антилопы, но во время этого явления они быстро распространяются в кровоток, вызывая кровотечение.

Одного наличия бактерий недостаточно, чтобы объяснить массовую смерть. Итак, Ричард Кок из Королевского ветеринарного колледжа и его команда разработали модели, которые рассматривали два других вымирания (1981 и 1988 гг.), вызванные геморрагической септицемией. Они проанализировали условия окружающей среды, такие как температура, осадки, ветер и растительность. Вот репортаж Меррита Кеннеди для NPR:

«У вас был необычно высокий уровень влажности в течение этого 10-дневного периода. И, сделав это, мы действительно смогли выявить взаимосвязь», - говорит Кок. В этом есть смысл, говорит он, «потому что бактерии в миндалинах находятся довольно близко к окружающей среде, и они, по-видимому, реагируют на это изменение в атмосфере. И это заставляет их начать расти”

Только 30 000 сайгаков в регионе выжили, и, хотя они быстро восстанавливаются и размножаются, ученые не верят, что они смогут пережить еще одно подобное событие.

Более того, данные свидетельствуют о том, что такие животные, как северный олень и овцебык, сталкиваются с аналогичными рисками из-за аномальных погодных условий.




Перевод сделала Султыгова Наджела, ПД192(4)