Почему презентеизм побеждает продуктивность?

rimma_ermanova 13-06-2021, 22:07
Трудно представить себе время, когда люди проводили в обычном офисе хотя бы 40 часов в неделю (а часто и дольше, чтобы произвести впечатление на начальника). Но для работников до пандемии такой вид «презентеизма» - физическое присутствие на рабочем месте, выглядя преданным своему делу, каким бы непродуктивным он ни был - был всего лишь еще одним фактом офисной жизни.
До пандемии данные одного исследования в Великобритании показали, что 80% рабочих заявили, что презентизм существует на их рабочем месте, а четверть респондентов заявили, что по сравнению с предыдущим годом ситуация ухудшилась. Но теперь удаленная работа дала начальникам и работникам запоздалую возможность переоценить этот укоренившийся презентизм. Нам известно, что презентизм проблематичен: он может стоить экономике страны десятки миллиардов долларов, поскольку больные люди затаскивают себя в офис и заражают других; это создает токсичную среду, которая приводит к переутомлению, поскольку люди, которые работают долгие часы, заставляют всех делать то же самое. Важна продуктивность, а не привязанность к столу или компьютеру - и это обсуждается годами. Тем не менее, несмотря на прекрасный шанс отказаться от этой практики в новом рабочем мире, акцент на презентеизм жив и актуален. Теперь он просто перешел в цифровую форму: люди работают дольше, чем когда-либо, отвечая на электронные письма и сообщения в любое время дня, чтобы показать, насколько они «вовлечены». И по мере того, как начальство зовет рабочих обратно в офис, появляется все больше свидетельств того, что мы, возможно, вообще не повлияли на присутствие на работе. Итак, несмотря на то, что мы знаем, почему презентизм все еще так важен? Дело не только в том, что боссы жаждут парить над рабочими, когда они трудятся. Скорее, подсознательные предубеждения сохраняют эту практику нетронутой - и если мы лучше не осознаем ее вред и не создадим рабочие места, чтобы препятствовать этому, мы, вероятно, навсегда останемся рабами презентеизма. 
Тем не менее, каким бы плохим ни было презентизм, есть некоторые признаки того, что люди, которые не уделяют внимания времени, могут быть наказаны. Например, несмотря на то, что сейчас это почти непостижимо, удаленная работа в целом клеймилась как безответственная и впоследствии сдерживала некоторых работников. Например, исследование 2019 года показало, что работники удаленной работы, работавшие в компаниях, в которых удаленная работа была необычной, испытывали более медленный рост заработной платы. Презентеизм давно укоренился в офисной культуре, хотя исследования показывают, что сверхурочная работа на самом деле не означает повышения производительности. Эти факторы могут встревожить сотрудников, многие из которых опасаются, что отсутствие физического присутствия в офисе помешает успеху. И нормализация удаленной работы в условиях пандемии не обязательно изменила это; в 2020 году исследователи из компании ADP, занимающейся кадровым программным обеспечением, обнаружили, что 54% британских рабочих чувствовали себя обязанными физически прийти в офис в какой-то момент во время пандемии, особенно в начале и середине карьеры, несмотря на рост гибкости в работе.

Перевод: Абдирахманов Рахматтулла -ПД-214