Разница между эффективностью и результативностью

zhumatakbota 8-06-2021, 19:30
Эффективность и результативность - широко используемые управленческие термины. Однако, хотя они звучат похоже и начинаются с одних и тех же букв, оба они означают разные вещи.
Эффективность означает правильное выполнение работы. С научной точки зрения она определяется как отношение выхода к входу и направлена на получение максимального результата при минимальных ресурсах. Эффективность, с другой стороны, означает делать правильные вещи. Она постоянно измеряет, соответствует ли фактический результат желаемому.
Поскольку эффективность - это сосредоточенность на процессе, важность придается "средствам" выполнения работы, в то время как эффективность фокусируется на достижении "конечной" цели.
Эффективность рассматривает текущее состояние или "статус-кво". Размышления о будущем, добавление или исключение каких-либо ресурсов могут нарушить текущее состояние эффективности. Эффективность, с другой стороны, верит в достижение конечной цели и поэтому принимает во внимание любые переменные, которые могут измениться в будущем.
Для того чтобы снова и снова быть эффективным, необходимы дисциплина и строгость. Это может привести к негибкости системы. Эффективность, с другой стороны, держит в уме долгосрочную стратегию и, таким образом, более адаптивна к изменяющимся условиям.
Поскольку эффективность заключается в том, чтобы все делать правильно, она требует документирования и повторения одних и тех же шагов. Выполнение одних и тех же действий снова и снова одним и тем же способом, безусловно, препятствует инновациям. С другой стороны, эффективность поощряет инновации, поскольку требует от людей думать о различных способах достижения поставленной цели.
Эффективность направлена на избежание ошибок, в то время как результативность - на достижение успеха.
В прежние времена массового производства эффективность была самым важным показателем эффективности для любой организации. Однако сейчас, когда потребители сталкиваются с растущим числом вариантов выбора, эффективность организации всегда ставится под сомнение. Для того чтобы быть успешной организацией, необходим баланс между эффективностью и результативностью. Если быть только эффективным и не удовлетворять требования заинтересованных сторон организации, это мало кому поможет. А эффективность может привести к успеху, но какой ценой?
Сожержание:
1.Эффективность означает делать все правильно, в то время как результативность заключается в том, чтобы делать правильные вещи.
2.Эффективность фокусируется на процессе или "средствах", тогда как результативность фокусируется на конечном результате.
3.Эффективность ограничена текущим состоянием, в то время как эффективность предполагает долгосрочное мышление.
4.Чтобы быть успешными, организации должны быть как эффективными, так и результативными.
(Перевела: Генжемуратова Динара ФПИФ – 307 группа)