1. Дикие крысы в Аппалачах таинственным образом исчезают, но вся надежда на пандемии

zhumatakbota 7-06-2021, 14:30
Лесная крыса Аллегейни находится под угрозой исчезновения на большей части восточной территории США. Теперь ученые 13 штатов объединились в поисках путей его сохранения. Туманным утром высоко в горах Аллегейни в западном Мэриленде эколог Дэн Феллер держит в руках пушистую крысу, готовую выпустить ее на свободу. «Приготовьте камеру,» - говорит он. «Хоть. Он, вероятно, вернется и будет смотреть на нас», - добавляет он, пожимая плечами.
Коричневато-серое животное быстро прыгает на скалу и исчезает. Затем, как и предсказывал Феллер, он снова выскакивает на выступ в нескольких футах от нас, спокойно наблюдая за нами. Такое поведение примечательно, учитывая, что Феллер гуманно поймал животное в ловушку и сделал ему татуировку на ухе всего несколько минут назад.
Лесная крыса Аллегейни, произрастающий в Аппалачах и некоторых частях Среднего Запада, не является обычным грызуном. Этот вид от природы любопытен и послушен по отношению к людям - уникальная черта, которой нет у большинства других млекопитающих востока США.
«Они такие харизматичные и добродушные», - говорит Гретхен Фаулз, биолог из программы Нью-Джерси по исчезающим и не относящаяся видам к охотничьим животным. Когда они попадают в исследовательскую ловушку, их обычно находят сидящими спокойно и тихо, - говорит она, - казалось бы, невозмутимыми.
Одно фунтовая крыса с волосатым хвостом примечательна еще по одной причине: ее популяция быстро и таинственно сокращается. Занесенный в список исчезающих или находящихся под угрозой исчезновения на большей части своего ареала, особенно на севере, этот вид локально вымер в Нью-Йорке, Коннектикуте и Массачусетсе. Пенсильвания потеряла 75 процентов своей популяции лесных крыс всего за четыре десятилетия, и только одна популяция остается в Нью-Джерси и Огайо.
Мэриленд потерял более 65 процентов популяции лесных крыс с 1990-х годов, что-то Феллер из Департамента природных ресурсов штата Мэриленд наблюдал воочию. За последние три десятилетия он поймал в ловушку сотни деревянных крыс, но теперь ему посчастливилось поймать дюжину за один год, что, по его словам, вызывает тревогу.
Ученые не знают, почему исчезает большеглазый вид, который использует свои длинные чувствительные усы, чтобы перемещаться по своим домам в темных пещерах. Вероятно, это комбинация факторов, в том числе американский каштановый упадок в 1900-х годах, который уничтожил основной источник пищи; и быстро распространяющийся паразит Baylisacaris procyonis, в просторечии известный как енотовидный аскарид.
По словам Феллера, из-за этой неопределенности и вовлеченности нескольких штатов было сложно собрать вместе людей, работающих над сохранением лесных крыс Аллегейни.
 
Перевела: Мұханбетбекқызы Дана, 307