Детские браки: что нужно знать и как этого избежать

zhumatakbota 10-06-2021, 16:26
Каждые две секунды девушка выходит замуж.
Почему гражданам мира следует заботиться?
Ранний брак оказывает пропорциональное влияние на девочек, их образование, здоровье и безопасность. Присоединяйтесь к нам в наших усилиях по прекращению гендерного равенства и детских браков.
Когда Саре Тасиним было 15 лет, она вышла замуж за человека на 13 лет старше ее. Год спустя, в возрасте 16 лет, он женился на ней в Неваде. Она сказала Global Citizen, что ей потребовались десятилетия, чтобы избавиться от брака.
Однако, как ни удивительна история Тасинима, это не редкость. Тасиним - один из более чем 250 000 детей, поженившихся в Соединенных Штатах за последние два десятилетия. Во всем мире 650 миллионов девушек и женщин выходят замуж в возрасте до 18 лет. Треть даже выходит замуж в 15 лет. По данным ЮНИСЕФ, к 2030 году во всем мире выйдут замуж еще 150 миллионов девочек, если они не попытаются положить конец детским бракам.
Детские браки - это официальные (или неформальные) браки для детей младше 18 лет. Часто молодая девушка выходит замуж за мальчика или за мужчину старше ее.
Многие девушки в возрасте до 18 лет или девочки, вынужденные рано выходить замуж, вынуждены бросать школу. Это лишает девочек образования и будущей независимости. Будущие невесты часто становятся жертвами домашнего насилия.
Замужние молодые девушки рано беременеют и рожают детей, когда они физически незрелы, что подвергает их риску смерти от осложнений во время беременности. По данным Всемирной организации здравоохранения, у их детей меньше шансов выжить.
Женщины с детьми психологически не готовы стать матерями в молодом возрасте.
"Трудно быть матерью. Вы не знаете, почему [младенцы] болеют. У меня нет опыта, я не знаю, что с этим делать, может это зависит от моего возраста. Я мало сплю», - сказала New York Times 14-летняя мать.
Когда молодая девушка выходит замуж, она держится подальше от семьи и друзей. Его можно передать мужу в собственность. В некоторых местах, в том числе в Индии, опека передается ее мужу. В какой-то момент она будет вынуждена бросить школу и стать домохозяйкой, а не школьницей.
Ранний брак обычно губит девочек, лишая их возможности получить образование, вырасти и полностью реализовать свой потенциал. Это обеспечивает их зависимость от всей их жизни, лишает их воли, подвергает их злу, делает их уязвимыми и превращает их в порочный круг бедности.
Где заключаются детские браки?
Детские браки по-прежнему существуют во многих частях мира и затрагивают девочек и женщин из разных сообществ. Дочерей из богатых семей в Бангладеш заставляют выходить замуж в детстве. Сирийская девушка, депортированная в результате конфликта, выходит замуж до того, как беженцы будут готовы. Американские девушки в христианских семьях стали жертвами детских браков. В Мьянме бедных девушек выдают замуж за пожилых мужчин в Китае.
(перевела: Аманбеккызы Асем, 307)