Футбол

zhumatakbota 8-06-2021, 16:22
Написал:
Ричард К. Джулианотти
Футбол, также известный как ассоциативный футбол или спорт с мячом, представляет собой игру, в которой 11 игроков пытаются направить мяч в любую команду соперников, любой частью тела, за исключением рук. Только вратарь может контролировать мяч и ловить его только в пределах штрафной площади возле ворот. Побеждает команда, которая забьет больше всего голов.
Футбол - самая популярная футбольная игра в мире по количеству зрителей. С его основными правилами и необходимым оборудованием, в этот простой вид спорта можно играть где угодно, от официальных футбольных полей до спортзалов, улиц, школьных площадок, парков или пляжей. В руководящем органе футбола, Международной федерации футбольных ассоциаций, в начале 21 века было около 250 миллионов игроков, и более 1,3 миллиарда человек были «заинтересованы». В 2010 году более 26 миллиардов телезрителей смотрели первый футбольный турнир четвертьфинала чемпионата мира по футболу.
История
В современный футбол в Великобритании играют с 19 века. Со времен средневековья в "народный футбол" играли в городах и деревнях в соответствии с местными обычаями и минимальными правилами. Индустриализация и урбанизация сократили количество свободного времени и работы в рабочем классе, что определяло статус игры с начала двадцатого века, особенно в свете особенно жестоких и деструктивных форм популярного футбола. Однако футбол воспринимался как зимняя игра между жильем в государственных (независимых) школах, таких как Винчестер, Чартерхаус и Итон. В каждой школе были свои правила; некоторые разрешали ограниченную работу с мячом, а другие - нет. Отклонения от правил не позволяли ученикам государственных школ продолжать играть со своими бывшими одноклассниками. Еще в 1843 году Кембриджский университет попытался стандартизировать и кодифицировать правила игры, и его ученики присоединились ко многим государственным школам в 1848 году, чтобы принять «Кембриджские правила», которые в дальнейшем были распространены выпускниками Кембриджа, основавшими футбольные клубы. В 1863 году на серии встреч с участием клубов в лондонском метро и прилегающих районах были изданы правила для прессы, запрещающие ношение мяча. Таким образом, игра в «переработку» регби была исключена из новообразованной Футбольной ассоциации (FA). Действительно, к 1870 году ФА запретила всем, кроме вратаря, работать с мячом.
Однако новые правила приняты не везде в Великобритании; Многие клубы соблюдают свои правила, особенно в Шеффилде и его окрестностях. Хотя северный английский город был первым провинциальным клубом, вступившим в ФА в 1867 году, позже он стал членом Футбольной ассоциации Шеффилда, а затем ассоциации графства. Шеффилд и Лондон сыграли две игры друг против друга в 1866 году, а год спустя матч против Кента и Суррея.
(Перевела: Аманбеккызы Асем, 307)