Вазелин

zhumatakbota 9-06-2021, 16:14
Вазелин, вазелин, белый вазелин, мягкий парафин или мультиуглеводород, номер CAS 8009-03-8, представляет собой полутвердую смесь углеводородов (с числом углерода в основном выше 25),первоначально продвигаемую в качестве мази для местного применения из-за ее целебных свойств.
После того, как вазелин стал основным продуктом аптечки, потребители начали использовать его в косметических целях и для лечения многих заболеваний, включая грибок ногтей на ногах, генитальную сыпь (не ЗППП), носовые кровотечения, опрелости и простуду. Его фольклорная лекарственная ценность как "панацеи от всех болезней" с тех пор была ограничена лучшим научным пониманием подходящего и неуместного использования. Она признана США. Управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) в качестве одобренного безрецептурного (безрецептурного) средства для защиты кожи и по-прежнему широко используется в косметическом уходе за кожей (где его часто свободно называют минеральным маслом).Коренные американцы открыли использование вазелина для защиты и заживления кожи. Сложные нефтяные ямы были построены еще в 1415-1450 годах в Западной Пенсильвании. В 1859 году рабочие на первых нефтяных вышках Соединенных Штатов Америки столкнулись с парафиноподобным материалом, образующимся на буровых установках, потому что он вызывал их неисправность, но они использовали его для порезов и ожогов, полагая, что это ускоряет заживление.
Роберт Чесбро, молодой химик, чья предыдущая работа по дистилляции топлива из нефти кашалотов была устаревшей из-за нефти, отправился в Титусвилл, штат Пенсильвания, США, чтобы посмотреть, какие новые материалы имеют коммерческий потенциал. Чесбро взял нерафинированный черный "стержневой воск", как его называли бурильщики, обратно в свою лабораторию, чтобы усовершенствовать его и изучить потенциальные возможности использования. Он обнаружил, что, перегоняя более легкие и тонкие нефтепродукты из стержневого воска, он может создать светлый гель. Чесбро запатентовал процесс производства вазелина по патенту США 127 568 в 1872 году. Процесс включал вакуумную дистилляцию сырого материала с последующей фильтрацией кубового остатка через костный обугливатель. Чесбро путешествовал по Нью-Йорку, демонстрируя продукт, чтобы стимулировать продажи, сжигая свою кожу кислотой или открытым пламенем, затем намазывая мазь на свои раны и показывая, что его прошлые травмы исцелены, как он утверждал, его чудодейственным продуктом. Он открыл свою первую фабрику в 1870 году в Бруклине, используя название "Вазелин".Вазелиновый вазелин марки First Aid, или карболированный вазелин, содержащий фенол для придания желе дополнительного антибактериального эффекта, был прекращен. Во время Второй мировой войны разновидность вазелина, называемая красным ветеринарным вазелином, или сокращенно Red Vet Pet, часто включалась в наборы для выживания на спасательных плотах. Действуя как солнцезащитный крем, он обеспечивает защиту от ультрафиолетовых лучей.
Американская академия дерматологии рекомендует увлажнять повреждения кожи вазелином, чтобы уменьшить образование рубцов. Проверенное лекарственное применение заключается в защите и предотвращении потери влаги кожей пациента в начальном послеоперационном периоде после лазерной шлифовки кожи.
В 1994 году был опубликован один отчет о случае, в котором указывалось, что вазелин не следует наносить на внутреннюю часть носа из-за риска липидной пневмонии, но об этом сообщалось только у одного пациента.Однако вазелин широко используется отоларингологами—хирургами уха, носа и горла—для увлажнения носа и лечения эпистаксиса, а также для борьбы с коркой носа. Большие исследования показали, что вазелин, нанесенный на нос в течение короткого времени, не имеет существенных побочных эффектов.
Исторически сложилось так, что он также употреблялся для внутреннего употребления и даже рекламировался как "Вазелиновое кондитерское изделие".
(перевел: Пазылбаев Ерполат, 307)