Барабаны в общении.

rakhmetolla.symbat 7-06-2021, 02:09
Разработанные и используемые культурами, живущими в лесистых районах, барабаны служили ранней формой дистанционного общения и использовались на церемониальных и религиозных мероприятиях.
В Африке, Новой Гвинее и тропической Америке люди на протяжении веков использовали барабанную телеграф для общения друг с другом на больших расстояниях. Когда европейские экспедиции прибыли в джунгли, чтобы исследовать тамошний лес, они были удивлены тем, что весть о их прибытии и их намерениях была пронесена по лесу уже за шаг до их прибытия. Африканское сообщение может быть передано со скоростью 100 миль в час.
К знаменитым коммуникационным барабанам относятся барабаны Западной Африки (см. Говорящий барабан). Из регионов, известных сегодня как Нигерия и Гана, они распространились через Западную Африку до Америки и Карибского бассейна во время работорговли. Там они были запрещены, потому что использовались рабами для связи на большие расстояния в коде, неизвестном рабовладельцам.
Говорящие барабаны также использовались в Восточной Африке и описаны фермером Андреуса в "Дороге караванов", когда он работал охранником в отряде Виссмана для каравана Чарльза Стоукса.
Традиционный барабанный бой в Африке на самом деле трех видов. Во-первых, ритм может представлять собой идею (или сигнал). Во-вторых, он может повторить акцентный профиль произнесенного высказывания или, в-третьих, он может просто подчиниться музыкальным законам.
Барабанные методы общения не являются самостоятельными языками, а основаны на реальных языках природы. Генерируемые звуки представляют собой конвенционализированные или идиоматические сигналы, основанные на языковых паттернах. Сообщения обычно очень стереотипны и контекстуальны. Им не хватает умения формировать новые сочетания и выражения.
В Центральной и Восточной Африке барабанные паттерны представляют ударения, длины слогов и тон соответствующего африканского языка. В звуковых языках, где слоги ассоциируются с определенным звуком, некоторые слова различимы только по их супрасегментальному профилю. Поэтому слоговые барабанные языки часто могут передавать сообщение только через тональные фонемы.
В некоторых языках шаг каждого слога четко задан по отношению к каждому соседнему слогу. В этих случаях сообщения могут передаваться в виде быстрых ударов с той же скоростью, что и речь, поскольку и ритм, и мелодия совпадают с соответствующим разговорным высказыванием.
Из-за высокой однозначности общения могут возникнуть неправильные интерпретации. Это умаляется контекстными эффектами и использованием стандартных фраз. Например, в джабо большинство племен односложны. Используя пословицу или почетный титул для создания расширенных версий животного, имени человека или объекта, соответствующий индивидуальный такт может быть заменен ритмическим и мелодичным мотивом, представляющим предмет. На практике не все слушатели понимают все стоковые фразы; барабанный язык понимается только на уровне вашего непосредственного интереса.

Перевод :Сейсенбаева Айым ,ПД-213