Почему романтика в фанфиках более выражена чем в Голливуде?

rimma_ermanova 13-06-2021, 00:54
Как и в романтической литературе, маргинальные половые группы составляют значительное большинство создателей и потребителей фантастики. Во время перепись 2013 года членов сайта для фанфиков “Archieve of Our Own” обнаружилось, что больше пользователей идентифицируют себя как гендерквир (6%), чем мужчин (4%). Частично это сводится к гендерному опыту фэндома.
 "Поклонники мужского пола обычно участвуют в кураторских фандомах, где степень фэндома отмечается тем, сколько деталей исходного материала можно собрать и/или запомнить. Преобразующий фэндом, практикуемый в первую очередь женщинами, включает в себя глубокое взаимодействие с исходным материалом, наряду со сбором деталей для преобразования исходного материала во что-то другое", написал один блогер.
 Эта разница в перспективе, особенно в сравнении с романами в блокбастере, имеет значение. "Подавляющее большинство того, что мы смотрим, написаны, срежиссированы и сняты мужчинами, и в основном белыми мужчинами-натуралами", - написал в New Statesman аналитик по культуре фанатов Элизабет Минкель. "Фанфикшн дает женщинам и другим маргинальным группам возможность изменить эту точку зрения, разрушить историю и изменить ее по-своему".
 Как и в любом другом жанре, романтика рассказывает истории через знакомые литературные тропы. Начиная со знакомств и заканчивая поцелуем, есть формула романтики, которая заставляет нас хотеть такого же снова. Даже когда у нас есть хорошее представление о том, куда движется история. (и это имеет значение - Гильдия романских писателей Америки указывает, что определяющей характеристикой романтики является эмоциональное удовлетворение и оптимистичный конец. Гордость и предубеждение? Романтика. Ромео и Джульетта? Определенно нет).
 Фанфик выводит использование троп на новый уровень. Такие сайты, как Archive of Our Own, используют надежные системы тегирования, которые позволяют пользователям выбирать именно то, что они хотели бы прочитать. Опрос 7500 читателей фик от Fansplaining показал некоторые из самых любимых, в том числе "от друзей к любовникам", "слоуберн (медленное принятие своих чувств)" и "обоюдное препятствие". Альтернативные вселенные (выдуманные сцены для персонажей, например, первая встреча в кофейне) стали такими популярными, когда речь заходит о фантазиях, что они даже время от времени появляются в опубликованных романах.
 Но в отличие от кинороманов - где тропы часто формулируются в шутку - преобразующая природа фанфика держит истории новыми. Не потому, что они оригинальны по своей сути, а потому, что индивидуальная природа их создания позволяет получить персональный опыт, который в основном романе просто не может предложить.
 "Фанфик в значительной степени снят с ограничений капитализма", - сказала Лидия Роуг, которая пишет и читает фанфики. "Когда я пишу, мне не нужно беспокоиться о том, будет ли моя кофейня пригодна для продажи. Я не обязана ни перед кем отчитываться, ни оправдываться за то, что пишу, как и любой другой автор, чьи работы я читаю. Нет такого человека, который бы посмотрел на анализ рынка и рассказал мне о межрасовой любви двух людей”.

Перевод: Имангали Айнагуль - ПД-214