Почему Нам Нравятся Фильмы Ужасов?

rimma_ermanova 13-06-2021, 00:51
Когда бесчисленное множество людей отправляются в кинотеатры, чтобы посмотреть, как Майкл Майерс терроризирует Лори Строуд в одиннадцатой части серии "Хэллоуин", или загрузить DVD—плеер классикой, такой как "Кошмар на улице вязов", "Психо" и "Молчание ягнят", стоит учитывать, что фильмы ужасов-это не просто изюминка октября.
 
На самом деле, они являются опорой кинематографа, начиная с Франкенштейна и Дракулы впервые дни существования ток-шоу в 1930-х годах и немецких экспрессионистских фильмов, таких как Носферату в эпоху немого кино. Но почему люди так охотно наблюдают, как монстры и убийцы крадутся по домам с привидениями и выпрыгивают из темных углов? Если подумать, то, что делает фильм ужасов настоящим фильмом ужасов?
У Малкольма Терви, директора программы изучения кино и медиа и профессора, чьи курсы включали в себя фильм ужасов, есть ответы и список фильмов, которые отпугнут вас, заставят вашу кожу покрыться мурашками и научат вас кое-чему о состоянии человека в процессе.
В этих случаях человек, как правило, обладает сверхспособностями—Ганнибал Лектор, похоже, способен читать мысли и совершать невозможные побеги, в то время как Майкл Майерс может исчезнуть и часто возвращается после того, как его застрелили, обезглавили или подожгли в предыдущем фильме. “Когда вы начинаете смотреть на человеческих монстров, они часто оказываются тонко замаскированными сверхъестественными существами, которые на самом деле только кажутся людьми”, - сказал Терви.
Независимо от того, как выглядит монстр, многие утверждают, что у него должна быть одна ключевая характеристика, которая отличает его от монстров других жанров, таких как научная фантастика. “Ужас-это жанр, в котором отвращение занимает центральное место как эмоция”, - сказал Терви. “Многие монстры созданы для того, чтобы быть явно или неявно отвратительными”.
Почему Люди Наслаждаются Ужасом
По словам Терви, “Зверь внутри” - самая популярная теория, объясняющая популярность жанра. “Это доказывает, что бессознательная, подавленная часть каждого человека на самом деле дикая; что видимость вежливости очень тонкая, а под ней, по сути, монстр”, - сказал Терви. “Согласно этой идее, хотя мы сознательно не одобряем то, что делает монстр, в глубине души часть нас наслаждается зрелищем убийства и хаоса, которые развязывает монстр, потому что, если бы мы могли, мы бы это сделали”.
Но не всем нравится фильмы ужасов, что говорит о том, что действуют и другие факторы. "Мы могли бы с удовольствием болеть за главных героев, когда они сражаются с монстром", - сказал Терви. Или мы можем не одобрять действия монстра, но мы можем найти это захватывающим. “Мы бесконечно очарованы чудовищными существами, психопатами, серийными убийцами”, - сказал Терви. “То, что сделал Тед Банди, ужасно, но его психология настолько ненормальна, что мы хотим понять, что происходит в его голове”
    Это создает тайну, которая притягивает нас, сказал Терви. “Одна вещь в рассказах ужасов — это процесс, в котором люди узнают природу монстра -его силы, его слабости, откуда он взялся”, - сказал Терви. “Можно сказать, что именно этот процесс открытий доставляет нам удовольствие, как утверждает философ Ноэль Кэрролл”

Перевод: Орамах Акбота - ПД-214