Открытый чемпионат Франции-2021: Новак Джокович победил Рафаэля Надаля и встретился со Стефаносом Циципасом в финале

karim.badalov 12-06-2021, 22:35
Открытый чемпионат Франции 2021: Новак Джокович победит Рафаэля Надаля и встретится в финале со Стефаносом Циципасом
Новак Джокович положил конец правлению Рафаэля Надаля на Открытом чемпионате Франции, выиграв в четырех сетах в классическом полуфинале, который войдет в список величайших матчей всех времен на "Ролан Гаррос".
Серб Джокович выиграл 3-6 6-3 7-6 (7-4) 6-2 у Надаля, чемпиона в каждом из последних четырех лет.
Надаль, завоевавший рекордный 14-й титул, проиграл на "Ролан Гаррос" лишь в третий раз за 108 матчей.
34-летний Джокович теперь должен восстановиться, чтобы сыграть со Стефаносом Циципасом в воскресном финале.
22-летний грек вышел в свой первый финал турнира Большого шлема, победив в пятницу в пятисетовом поединке шестого сеяного немца Александра Зверева.
Пятый номер посева Циципас, как и весь теннисный мир, наверняка наблюдал за жестокой битвой двух великих теннисистов всех времен за право встретиться с ним в финале турнира.
"Это был один из тех матчей, которые можно запомнить навсегда. Это был один из трех лучших матчей в моей жизни", - сказал Джокович.
Высококачественный матч был полон драматизма и напряженности, поворотов и разворотов, поскольку он проходил на глазах у 5 000 болельщиков, которым разрешили остаться, несмотря на комендантский час в 11 часов вечера во Франции в рамках ограничений, связанных с коронавирусом.
Это решение было принято после замечательного 98-минутного третьего сета, в котором Джоковичу удалось выстоять и выиграть тай-брейк, от которого, казалось, зависел весь матч.
35-летний испанец Надаль сделал брейк в первом гейме четвертого сета и повел 2:0, но не смог справиться с высочайшим уровнем Джоковича, выиграв следующие шесть геймов и одержав победу в 23:21 после более чем четырех часов на корте.
Джокович выглядел разбитым, когда он поднял руки в знак празднования, а затем устало улыбнулся, готовясь к интервью на корте, которое дал победитель.
"Чтобы выиграть у Рафы на этом корте, нужно играть в свой лучший теннис, и сегодня я сыграл в свой лучший теннис", - сказал Джокович, который теперь может выиграть свой 19-й титул Большого шлема, отстав от Надаля и Федерера на один балл.
"Трудно подобрать слова, чтобы выразить свои чувства. Ты говоришь себе, что давления нет, но оно есть. Давление - это привилегия - проверять свою игру и свой характер в таких матчах".
Победа Джоковича увеличила его преимущество в очном противостоянии с Надалем, одержав 30-ю победу в их рекордной 58-й встрече.
Джокович сохраняет самообладание, восстанавливаясь после медленного старта
Победа над Надалем на "Ролан Гаррос" считается одной из самых трудных задач в спорте, но если кто-то и собирался добиться этого в этом году, то, похоже, Джокович был именно тем человеком, который должен был это сделать.
Первый номер мирового рейтинга на протяжении всего турнира бил чисто и точно, хорошо двигался и играл агрессивно на пути к последней четверке.
Надаль разнес Джоковича в пух и прах в быстром старте, когда они встречались на Шатрие в прошлогоднем финале, и, отыграв два брейк-пойнта в девятиминутном стартовом гейме, снова сумел быстро изменить счет на табло в свою пользу.
Не сумев найти свой ритм и не попав в цель при нескольких ранних дроп-шотах, Джокович проиграл со счетом 5:0 в еще одном необычном начале, которого мало кто ожидал.
Джокович спас "бублик" удержанием, затем успокоился и сделал один брейк, но не смог сделать еще один.
Третий сеяный Надаль подал навылет во второй раз, взяв свой седьмой брейк-пойнт в захватывающем первом сете, продолжавшемся почти час.
Ожесточенность борьбы продолжилась в столь же изнурительном втором сете.
Джокович не смог закрепить ранний брейк при счете 2:0, но сделал еще один в шестом гейме, проведя мощный прием, в ходе которого он спас три брейк-пойнта.
Давление сказалось, когда Джокович попытался подать на сет, допустив двойную ошибку и предоставив Надалю еще один брейк-пойнт.
Серб был выбит из колеи, когда Надаль отбил ответный удар в аут и спас еще один, восстановив паритет при счете один сет.

Перевод Выполнила : Муратова Мерейлим, ПД(312)