Нужно ли сейчас дезинфицировать косметику?

karim.badalov 12-06-2021, 22:30
Невозможно отрицать, что мысль о контактах между людьми сейчас может быть пугающей. Но пока мы сидим в своих домах, пытаясь найти баланс между работой и реальностью, важно поддерживать определенную степень нормальности. Я делаю это с помощью макияжа. Хотя никто не видит меня каждый день (за исключением нескольких моих коллег по Zoom), я все равно чувствую необходимость немного подкраситься во время рабочей смены, потому что это то, к чему я привыкла. Но потом меня охватывает тревога, и я начинаю думать обо всех микробах и болезнетворных бактериях, которые потенциально могут находиться рядом со мной, что заставляет меня задуматься: Должны ли мы теперь дезинфицировать наши косметические средства?

Я всегда протираю свою косметику - может быть, не так часто, как следовало бы, но всегда, когда могу вспомнить. Я брызгаю немного спирта на палитры и косметички, чтобы немного очистить их. Однако в разгар пандемии, должна ли я делать больше? Чтобы успокоить себя (и, возможно, вас), я обратилась к экспертам, чтобы они высказали свое мнение.

Будьте внимательны, если вы делитесь - или просто перестаньте делиться.
"Если вы разрешаете другим людям пользоваться вашей косметикой, вы должны вытирать поверхности, к которым они прикасаются", - говорит Амеш А. Адалья, старший научный сотрудник Центра безопасности здоровья Школы общественного здравоохранения Джона Хопкинса Блумберга. Он также отмечает, что в настоящее время не следует делиться косметикой с теми, кто активно болеет. С ним согласна Нада Эльбулук, клинический доцент дерматологии в Keck Medicine of USC. Эльбулук не рекомендует пользоваться косметикой совместно, особенно в этот период. Если к внешней поверхности прикасался кто-то другой, то следует сразу же после этого продезинфицировать поверхность.

"Коронавирус может жить на поверхностях в течение различных периодов времени в зависимости от материала поверхности. По этой причине было бы полезно продезинфицировать внешние поверхности контейнеров для косметики". Эльбулук добавляет.
Химик-косметолог Джинджер Кинг согласна. "Дезинфицировать все - неплохая идея. Лучше перестраховаться, чем потом жалеть". Кинг также успокаивает нас, что носить косметику дома безопасно - лишь бы никто не позаимствовал ваши косметические средства. Она также советует, что делиться своей косметикой, в общем, не стоит. Если вы хотите лучше перестраховаться, чем потом сожалеть, Адалья рекомендует протирать поверхности, к которым часто прикасаются при нанесении макияжа.


Перевод Выполнила : Муратова Мерейлим, ПД(312)