Музей Марио? Бывшая фабрика Nintendo скоро станет "галереей", посвященной истории компании видеоигр

karim.badalov 12-06-2021, 14:08
Бывшая фабрика Nintendo в провинции Киото в Японии станет первым в истории музеем компании по производству видеоигр, который предварительно будет назван "Галерея Nintendo".
Построенный в 1969 году завод Nintendo Uji Ogura в городе Удзи использовался для производства ханафуды (японских игральных карт), а одно время здесь располагался центр обслуживания клиентов по ремонту игровой продукции.
Тем не менее, его будущее находится под вопросом еще с 2016 года, после открытия нового объекта.
В планируемом музее будут представлены исторические продукты Nintendo, а также выставки и экспозиции, призванные поделиться с общественностью "историей разработки продуктов и философией компании", как говорится в заявлении. Компания была основана в 1889 году, первоначально для продажи ханафуды. Она выпустила свою первую домашнюю видеоигровую систему, Color TV-Game, в 1977 году. Знаменитая аркадная игра Donkey Kong, в которой появился самый популярный персонаж Nintendo - Марио, вышла в 1981 году. Домашняя игровая консоль Nintendo Entertainment System и игра Super Mario Bros. последовали за ней в 1985 году. За прошедшие после выпуска годы некоторые продукты Nintendo стали ценными коллекционными предметами, за которые на аукционах можно выручить сотни тысяч долларов.
В частности, в последние месяцы резко вырос рынок карточек игры Pokémon. В январе на аукционе Heritage Auctions в Далласе запечатанная коробка с бустерами первого издания 1999 года была продана за 408 000 долларов.
Три месяца спустя компания Nintendo установила новый рекорд по продаже игры на аукционе, выручив $660 000 с продажи редкой запечатанной копии оригинальной игры Super Mario Bros. на аукционе Heritage. 
Эта запечатанная копия оригинальной игры Super Mario Bros. от Nintendo 1985 года установила мировой рекорд для видеоигры на аукционе, когда 2 апреля 2021 года она была продана за 660 000 долларов. Фото любезно предоставлено Heritage Auctions, Даллас.
"Полагаю, мы не должны быть слишком шокированы; кто же не любит Марио?", - сказал директор по видеоиграм Heritage Валари Маклеки в своем заявлении по поводу успеха аукциона.
"Найти еще одну копию из этого же тиража в подобном состоянии было бы сродни поиску иголки в стоге сена. Никогда не говори никогда, но велика вероятность, что это невозможно".
У Nintendo также есть новый тематический парк в Universal Studios в Осаке, который начал принимать посетителей в марте этого года с американскими горками на тему Mario Kart и другими аттракционами.
Компания планирует открыть музей в 2023 финансовом году, который закончится в марте 2024 года.


Перевод выполнил(а): Омургалиева Аружан, ПД(312)