Пятилетний Ребенок-Альбинос Обезглавлен В Ритуальном Убийстве.

rakhmetolla.symbat 11-06-2021, 13:31
Дженеба Диарра спала во дворе своего дома вместе с матерью и сестрой, когда группа вооруженных людей схватила ее, сообщает Agence France-Presse. Похитители забрались на стену около 2 часов ночи с ребенком на буксире, когда ее мать пыталась их догнать. В конце концов она вернулась, чтобы защитить свою другую дочь, у которой тоже альбинизм.
Семья живет в деревне под названием Фана, которая находится примерно в 78 милях к северу от Бамако, столицы Мали.
“Мы искали маленькую девочку повсюду”, - сказал УмарДиаките, местный учитель. - Мы нашли ее тело рядом с мечетью, но у нее не было головы.” Полиция считает, что похищение и обезглавливание было ритуальным убийством с целью сбора частей тела людей с альбинизмом, которые, как говорят, обладают магическими свойствами. Сейчас, местные жители общины возмущены, ссылаясь на плохую безопасность в качестве причины убийства. Они вышли на улицы, чтобы продемонстрировать свой гнев, и свидетели видели, как жители подожгли полицейское управление. Магазины оставались закрытыми, поскольку протесты продолжались.
Мамаду Сиссоко-активист и генеральный секретарь Федерации ассоциаций лиц с альбинизмом в Западной Африке. “Мы требуем справедливости, - сказал Сиссоко.
- У нее отняли голову. Это ритуальное преступление.” Сиссоко также сказал, что существует корреляция между политическими событиями и преступлениями против альбиносов.
“Каждый раз, когда проводятся выборы, мы становимся добычей людей, которые хотят принести ритуальные жертвы”, - объяснил Сиссоко, добавив, что это не первый случай, когда это происходит в Фане.” Теперь он хочет, чтобы государство взяло на себя ответственность за эти зверства, поскольку президентские выборы в Мали назначены на 2 июля. Дело не только в Мали. В странах Африки – Мозамбике, Танзании, Зимбабве, Малави – на альбиносов охотятся за ритуалами, призванными принести богатство и успех. Каждый год в этих целях нападают и убивают десятки альбиносов.
В докладе Amnesty International за 2016 год говорится о “резком росте нарушений прав человека в отношении людей с альбинизмом, включая похищения, убийства и ограбления могил отдельными лицами и преступными группировками” в Малави. Согласно докладу, 18 альбиносов были убиты, пятеро были похищены и до сих пор числятся пропавшими без вести, а с ноября 2014 года было зарегистрировано в общей сложности 69 уголовных дел, связанных с альбиносами.
В докладе также говорится, что широко распространенная нищета в стране играет большую роль в преступлениях против альбиносов. Некоторые люди думают, что могут продавать части тела альбиносов тем, кто верит в их так называемые магические свойства. Альбинизм-это генетическое наследственное заболевание, которое оставляет кожу, волосы и глаза с частичным или полным отсутствием пигментации. Альбиносы также могут страдать от проблем со зрением и иметь более высокий риск заболеть раком кожи.
В отдельном докладе Организации Объединенных Наций говорится, что если насилие в отношении альбиносов будет продолжаться, они могут исчезнуть навсегда.

Перевод: Урингалиев Аян, ПД-213