Значение имен Лилибет Дианы и Арчи Харрисона

assem.kurmanali 12-06-2021, 10:09

Принц Гарри и Меган Маркл объявили о рождении своего второго ребенка, Лилибет Диана Маунтбеттен-Виндзор, которая родилась в пятницу в больнице Санта-Барбара-Коттедж в Калифорнии. 

В заявлении на своем веб-сайте Archewell пара сказала, что Лилибет, которая будет известна как Лили, “больше, чем мы могли себе представить, и мы по-прежнему благодарны за любовь и молитвы, которые мы чувствовали со всего мира".
Лилибет-младшая сестра Арчи Харрисона, который родился 6 мая 2019 года. Так каково же происхождение их имен?
Лилибет Диана
Имена нового королевского ребенка-это “дань уважения матери и бабушке принца Гарри”, пишет журнал Town & Country.
Лилибет-это детское прозвище королевы Елизаветы II, нежно вдохновленное ее неспособностью правильно произносить собственное имя, когда она была ребенком. 
Как мир отреагировал на интервью Гарри и Меган с Oprah.
Возвращение Megxit: как уход принца Гарри и Меган Маркл ударил по королевской семье.
Принцы Уильям и Гарри взорвали ‘культуру эксплуатации’ после доклада BBC Башира. Согласно “Таймс”, принц Филипп называл свою жену по прозвищу, написав своей теще после свадьбы, что "Лилибет-единственная "вещь" в мире, которая абсолютно реальна для меня". Во время похорон герцога Эдинбургского в апреле королева, как сообщается, оставила записку, подписанную “Лилибет” на гробу своего мужа.
“Несмотря на то, что это прозвище королевы, Лилибет также является настоящим именем и означает” Божье обещание“, - говорит iNews, в то время как Лили-это” небольшая адаптация цветка лилии, популярного имени девушки", и “считается, что она символизирует чистоту, приверженность, возрождение и плодородие”.
Для второго имени ребенка Гарри и Меган выбрали Диану, имя покойной матери Гарри, которой этим летом исполнилось бы 60 лет. Двоюродная сестра Лилибет, шестилетняя принцесса Шарлотта, также носит второе имя-Диана.
Арчи Харрисон
В отличие от его сестры, ни одно из имен Арчи Харрисона не было заимствовано у предыдущих королей или близких родственников. Выбор “стал неожиданностью для многих” и никогда не был фаворитом букмекеров, сообщила тогда The Guardian. 
The Telegraph также отметила, что королевские имена традиционно даются в их полной, официальной форме, но Гарри и Меган предпочли использовать уменьшительное - Арчи - вместо полного Арчибальда. Тем не менее, “Арчи-это имя, широко используемое в кругах высшего класса, в которые въезжает принц Гарри”, - говорится в газете.
"Таймс объяснила, что имя Арчи-это древнегерманское имя,которая обозначает смелость“,на древнегреческом- мастер.Это имя  существует в несколько иной форме с англосаксонских времен.
“Довольно уместно, что Харрисон - имя, которое первоначально использовалось в качестве фамилии, - означает "сын Гарри", - сказал BBC. Еще в 2019 году несколько комментаторов предположили, что вдохновение пришло от Харрисона Форда, а “Нью-Йорк Таймс”указала, что новый королевский, в конце концов, "сын настоящей голливудской знаменитости".
Маунтбеттен-Виндзор.
Фамилия Арчи и Лилибет-это комбинация фамилий королевы и принца Филиппа, которая была создана, когда они поженились в 1947 году.
The Guardian объясняет, что Маунтбеттен-Виндзор был “наследием глубоко укоренившегося желания герцога Эдинбургского, чтобы его потомки носили его фамилию”. Это стремление поставило его в тупик в начале 1950-х годов с правительством Уинстона Черчилля, которое опасалось, что принц Чарльз станет первым королем в доме Маунтбеттенов.
Однако, пишет газета, в 1960 году королева решила, что “ее потомки – за исключением ее детей, или тех, кто имеет право использовать стиль HRH, или потомков женщин – членов семьи, которые вступают в брак,-будут носить фамилию Маунтбеттен-Виндзор”.
 Переводила Курманали Асем