СУД США ВИРДЖИНИИ ЗАСЛУШАЕТ ПРОБЛЕМЫ УСТРАНЕНИЯ СТАТУИ РОБЕРТА Э. ЛИ

assem.kurmanali 12-06-2021, 09:08
РИЧМОНД, Вирджиния — В июне прошлого года, когда губернатор Вирджинии Ральф Нортэм объявил о намерении снести 131-летнюю статую генерала Конфедерации Роберт Э. Ли, этот шаг был встречен широкой похвалой и облегчением со стороны активистов расовой справедливости, которые долгое время рассматривали его как символ превосходства белых.
Год спустя огромная бронзовая конная статуя все еще возвышается над транспортным кольцом на исторической Монумент-авеню в центре Ричмонда, удерживаемая на месте двумя судебными исками, поданными людьми, которые считают, что она должна оставаться там, где она есть.
Во вторник Верховный суд Вирджинии заслушает аргументы в судебных исках.
Среди центральных вопросов, которые должен решить суд: связано ли Содружество Вирджинии решением, принятым должностными лицами штата более 130 лет назад? Или государство может отменить это решение, потому что отношение общественности к символам Конфедерации с тех пор резко изменилось?
Адвокаты истцов будут утверждать, что губернатор не имеет полномочий удалять статую, в то время как офис генерального прокурора Марка Херринга попросит суд поддержать решения суда низшей инстанции в пользу губернатора.
Решение Нортэма снести статую было объявлено всего через 10 дней после смерти Джорджа Флойда под коленом полицейского из Миннеаполиса, в то время, когда в городах по всей стране, включая Ричмонд, проходили ночные протесты против жестокости полиции и расизма.
Отдельные иски были поданы группой жителей, владеющих собственностью рядом со статуей, и потомком подписавших закон 1890 года, который передал статую, пьедестал и землю, на которой они сидят, государству.
В последнем иске Уильям Грегори утверждает, что государство согласилось "преданно охранять” и" нежно защищать” статую. В другом иске пять владельцев недвижимости, включая ведущего истца Хелен Мари Тейлор, утверждают, что совместная резолюция Генеральной ассамблеи Вирджинии 1889 года о принятии статуи и согласии сохранить ее в качестве памятника Ли является обязательной для губернатора. Они говорят, что приказ Нортема убрать статую превысил полномочия губернатора в соответствии с Конституцией Вирджинии.
Во время судебного разбирательства в октябре государство утверждало, что его нельзя заставить поддерживать статую, которая больше не отражает его ценности.
Судья окружного суда Ричмонда У. Рейли Марчант согласился с этим, придя к выводу, что приведение в исполнение закона 19-го века нарушило бы “текущую политику.”
Судья также сослался на два законопроекта о бюджете, одобренных Генеральной ассамблеей в прошлом году, которые отменили закон 1889 года, разрешающий тогдашнему губернатору принять дар памятника, и поручили Департаменту общего обслуживания удалить 13-тонную скульптуру.
Истцы утверждают, что бюджетные законопроекты были неконституционными.
"Жители утверждают, что штат не может произвольно лишить их прав собственности или удалить историческую достопримечательность в нарушение Конституции Вирджинии. Если губернатор находит это заявление ошеломляющим, то это может быть только потому, что у него неограниченное видение государственной власти. Государство должно выполнять свои договорные обязательства, как и частные граждане”, - утверждает адвокат Патрик Максуини в юридическом резюме, поданном в Верховный суд.
Херринг утверждает, что оставление массивного памятника Ли на месте будет по-прежнему причинять боль многим людям, которые видят в нем символ черного угнетения.
“Этот памятник расистской истории Вирджинии слишком долго занимал почетное место в Ричмонде. Статуя Ли не олицетворяет идеалы, которыми сегодня живут жители Вирджинии, и инклюзивное сообщество, которым мы стремимся быть, и пришло время свергнуть его”, - говорится в заявлении Херринга.
Адвокат Грегори, Джозеф Блэкберн, утверждает, что удаление статуи нанесло бы Грегори непоправимый вред.
“В течение 130 лет его семья гордилась памятником Ли и его семейной ролью в размещении Памятника на земле, первоначально принадлежавшей его семье и переданной Содружеству в связи с гарантией Содружества, что оно будет постоянно заботиться о Памятнике и защищать его”, - написал Блэкберн в юридическом резюме.
Статуя — один из самых признанных мемориалов Конфедерации в стране — стала эпицентром протестного движения в Вирджинии после смерти Флойда и теперь покрыта граффити.
Не ясно, сколько времени потребуется Верховному суду для принятия решения. Как правило, суду требуется в среднем от шести до девяти недель для принятия решений после устных аргументов, но между делами существуют большие различия.