Физики подтверждают, что мы не живем в компьютерном симуляции

Nadjela_s 12-06-2021, 04:07

Ученые обнаружили, что физику нашей Вселенной невозможно смоделировать даже на самом большом компьютере.

Это означает, что мы, вероятно, живем не в компьютерной симуляции.

Физики-теоретики Зохар Рингель и Дмитрий Коврижин из Оксфордского университета и Еврейского университета в Израиле применили моделирование методом Монте-Карло (вычисления, используемые для генерации вероятностей) к квантовым объектам, движущимся через различные измерения, и обнаружили, что классические системы не могут создать математику, необходимую для описания квантовых систем. Они показали это, доказав, что классическая физика не может стереть проблему знака, особую причуду квантового моделирования гравитационных аномалий методом Монте-Карло (например, искривленное пространство-время, за исключением того, что в этом случае исследователи использовали аналог из физики конденсированного состояния).

Следовательно, согласно Рингелю и Коврижину, классические компьютеры определенно не контролируют нашу Вселенную.

Идея моделируемой вселенной не нова. Ученые и философы в равной степени заигрывали с этой идеей на протяжении десятилетий. Некоторые даже утверждают, что человеческий разум может быть симуляцией. Вот слова Эндрю Циммермана Джонса, пишущего для The Nature of Reality:

В 2003 году философ Ник Бостром из Оксфордского университета провел первое тщательное исследование аргумента моделирования. Рассматриваемые им симуляции отличаются от симуляций в таких фильмах, как «Матрица», в которых мир симулируется, а сознание - нет, то есть где биологические человеческие существа с человеческим мозгом взаимодействуют с симулируемым миром. В симуляциях Бострома человеческое сознание - всего лишь еще один плод симуляции.

Бостром предполагает, что человеческий разум не зависит от субстрата: человеческое сознание не зависит строго от самого биологического мозга, и что, если бы мы могли физически воспроизвести этот мозг с достаточной детализацией в другой форме (например, в компьютере), он бы также мог иметь субъективный опыт сознания. Репликация не обязательно должна быть идеальной. Просто должно быть достаточно хорошо, чтобы воспроизводимое существо имело человеческий субъективный опыт («разум»). Развитая цивилизация с достаточной вычислительной мощностью для этого будет классифицирована как «постчеловеческая».

При этом некоторые физики заявляют, что мы никогда не сможем окончательно доказать, что мы не находимся в моделировании, потому что любые собранные нами доказательства могут быть смоделированными доказательствами. Об этом утомительно думать, но кто-то должен постараться выяснить, что реально.


 


Перевод сделала Султыгова Наджела, ПД192(4)