Является ли сон «волшебной пилюлей» для оздоровления подростков в условиях кризиса психического здоровья?

Nadjela_s 12-06-2021, 01:43

Сон может иметь большое значение для улучшения психического и физического здоровья, но подростки не получают его в достаточной степени, и исследования показывают, что пандемия усугубила ситуацию.

Когда родители рассказывают Дениз Поуп, эксперту по благополучию подростков, что они беспокоятся за психическое здоровье своих детей, она отвечает вопросом:

«Сколько часов они спят?»

Обеспокоенность молодежной депрессией, тревогой и самоубийствами возросла на фоне смертельной пандемии, которая сорвала обучение в школах по всей стране и изолировала подростков от их друзей. Эксперты сходятся во мнении, что постоянный сладкий сон может иметь большое значение для улучшения самочувствия многих студентов, но исследования показывают, что подростки экономят на этом жизненно важном ресурсе, и проблема только усугубилась с Covid-19.

Во время пандемии семьи сталкиваются со многими недугами, которые невозможно вылечить сном, включая смерть и экономические потери. Но Поуп, соучредитель некоммерческой организации Challenge Success, входящей в Стэнфордский университет, предлагает метафору силы сна, которую она приписывает психологу Лизе Демур.

«Если бы у вас была какая-то волшебная таблетка, которая помогла бы улучшить ваше психическое здоровье, улучшить физическое здоровье, снизить уровень стресса, сделать вас более эффективным», - говорит она, большинство людей жаждали бы получить дозу.

Что ж, у нас есть волшебная таблетка. «Это называется сном», - говорит Поуп.

Осенью 2020 года команда Pope’s Challenge Success вместе с NBC провела опрос 10 000 старшеклассников на предмет их благополучия и участия в учебе во время пандемии. Они обнаружили, что старшеклассники спят в среднем 6,7 часов в сутки, что значительно ниже рекомендованного 9-часового эталона, который удалось достичь только 7% учеников. Исследовательская группа обнаружила, что пять процентов студентов регулярно спят менее четырех часов в сутки.

Несмотря на то, что дистанционное обучение устранило поездки в школу для многих учеников, 43% старшеклассников сообщили, что они спали меньше с момента пандемии, и лишь 23% сообщили, что спали больше. Неофициальные отчеты показывают, что карантин побудил многих подростков не спать по ночам, время от времени спать в течение дня, когда их камеры Zoom были выключены, и использовать дневной сон в качестве механизма выживания.

«Когда началась пандемия, мой график сна действительно пошатнулся», - сказала Бриджетт Аду-Вадье, которая сейчас учится в старшей школе средней школы TC Williams в Александрии, штат Вирджиния, в интервью The 74. В течение дня, помимо посещения уроков, ей приходилось присматривать за двумя ее младшими братьями, первоклассником и второклассником, которые постоянно прерывали ее ссорами из-за игрушек, просьбами о помощи с уроками и беспорядками на кухне.

Она была не одна. Студенты продвинутого курса, в который она записана, общаются в групповом чате, а в ночь перед сроком выполнения заданий сообщения гудят до самого утра, пока сверстники спешат закончить. По утрам некоторые из ее друзей не могут вылезти из постели для онлайн-уроков.

В период с апреля по октябрь прошлого года доля обращений в отделения неотложной психиатрической помощи увеличилась на 24% для детей и 31% для подростков. Более одного из пяти подростков, опрошенных Исследовательским центром EdWeek в апреле, заявили, что их потребность в консультациях по психическому здоровью увеличилась во время пандемии, по сравнению с менее чем одним из 10, кто сказал, что она снизилась.

Хотя эксперты говорят, что ещё слишком рано говорить о том, спровоцировала ли пандемия рост числа попыток самоубийств среди молодежи, родители подростков, покончивших с собой, говорят, что обстоятельства карантина усугубили отчаянное состояние их детей.

В своей работе с этими учениками Баттон подчеркивает важность хорошей гигиены сна.

«Вы не можете уснуть, избавившись от некоторых из этих факторов стресса, но вы, безусловно, можете связать сон с устойчивостью», - сказала она The 74. «Достаточный сон для подростков стабилизирует настроение и снижает раздражительность и депрессию.

«Недосыпающие подростки, как правило, ведут себя более рискованно, когда не чувствуют себя душевно спокойными или счастливыми», - продолжила Баттон. «Высыпающиеся подростки склонны принимать более обоснованные решения и менее импульсивны в отношении риска, когда они испытывают стресс или беспокойство».

«Не позволяйте себе смотреть лишнее видео в TikTok, не следите за новостями, какими бы они ни были. Просто попробуйте сдвинуть эту стрелку на 15 минут».




Перевод сделала Султыгова Наджела, ПД192(4)