Принц Филипп умер в возрасте 99 лет, сообщает Букингемский дворец

Nadjela_s 12-06-2021, 00:45

Принц Филипп, муж королевы Елизаветы II, скончался в возрасте 99 лет, сообщил Букингемский дворец.

В заявлении, опубликованном дворцом сразу после полудня, говорилось о «глубоком горе» королевы после его смерти в Виндзорском замке в пятницу утром.

Герцог Эдинбургский, самый долгоживущий королевский супруг в истории Великобритании, был на стороне королевы более шести десятилетий ее правления.

Борис Джонсон сказал, что он «вдохновил жизнь бесчисленного множества молодых людей».

«Ее Величество Королева с глубокой скорбью объявляет о смерти своего любимого мужа», - сказал дворец.

«Королевская семья присоединяется к людям со всего мира, оплакивая его потерю».

Известно, что принц Уэльский приехал из своего дома в Глостершире, чтобы навестить свою мать в Виндзорском замке в пятницу днем.

Выступая на Даунинг-стрит, премьер-министр сказал, что герцог «заслужил любовь поколений здесь, в Соединенном Королевстве, по всему Содружеству и по всему миру».

Между тем, Джастин Уэлби, архиепископ Кентерберийский, сказал, что он «последовательно ставил интересы других выше своих собственных и тем самым являл выдающийся пример христианского служения».

   В память о герцоге Вестминстерское аббатство начало звонить тенору каждые 60 секунд в 18:00.  Он звучал 99 раз в честь каждого года его жизни.

   Ранее в Букингемском дворце был поднят флаг, знаменующий смерть герцога.

   Сотни людей пришли в Виндзорский замок, чтобы отдать дань уважения, когда люди возлагали цветы у дворца.

Однако правительство призвало общественность не собирать и не оставлять дани в королевских резиденциях на фоне пандемии коронавируса.

   Королевская семья попросила людей подумать о пожертвовании на благотворительность, а не о том, чтобы оставить цветы в память о герцоге, и на официальном сайте короля была размещена книга соболезнований для тех, кто хочет отправить сообщение.

   Сайт некоммерческой организации Арчвелл, герцогини и герцогини Сассекских, воздал должное «любимому воспоминанию» герцога Эдинбургского: «Спасибо за вашу службу ... нам будет очень вас не хватать».

В субботу с полудня салют из 41 орудия принесет принцу Филиппу в городах, включая Лондон, Эдинбург, Кардифф и Белфаст, а также в Гибралтаре и в море с боевых кораблей Королевского флота, сообщило министерство обороны. Они будут транслироваться онлайн и по телевидению, чтобы публика могла смотреть их дома.

   По словам Николаса Витчелла BBC, это «особенно трагический момент» для страны и «особенно потеря 73-летнего мужа королевы - время, которое многие из нас не могут себе представить».

   Он сказал, что принц Филипп «внес большой вклад в успех правления королевы» и что герцог «полностью привержен роли королевы и важности задачи по ее поддержке».

   «Важность этих отношений, прочность их браков были очень важны для успеха его правления», - добавил он.

Джексон сообщила, что в пятницу днем вокруг растущего числа жертвоприношений в Букингемском дворце собралась группа фотографов и операторов.

Рея Варма из Пимлико подъехала к воротам на своем велосипеде, чтобы возложить цветы и написать записку с надписью «Покойся с миром, герцог».

Она сказала, что новости были "очень грустными". Для нее герцог был «той стабильностью, которая настолько устарела, что ее трудно постичь. Он был скалой, которая принесла целостность».

    Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон написал в Твиттере, что герцог был «поколением, которое мы никогда больше не увидим», а премьер-министр Канады Джастин Трюдо назвал Филиппа «человеком великой цели и веры».

Премьер-министр Индии Нарендра Моди напомнил герцогу за его «выдающуюся карьеру в армии» и работу «в авангарде многих общественных инициатив».

   Президент США Джо Байден и первая леди Джилл Байден вместе с другими мировыми лидерами выразили свои «глубочайшие соболезнования» королеве, королевской семье и народу Соединенного Королевства.

   В заявлении говорится, что герцог «радостно предан народу Англии, Содружеству и своей семье».

   Его наследие сохраняется не только благодаря семье, но и во всей его благотворительной деятельности.

   Во дворце заявили, что дальнейшие объявления будут сделаны «в должное время».




Перевод сделала Мусахан Индира, ПД192(4)