Кто такие цикады?

karim.badalov 11-06-2021, 23:07

Те, кто живет во многих частях востока Соединенных Штатов, каждые 13 или 17 лет будут сталкиваться со странным явлением. В зависимости от того, где вы живете, насекомые, называемые цикадами, появляются из-под земли в огромных количествах. Но не волнуйтесь. Они не причиняют вреда людям или домашним животным. Они здесь только для того, чтобы повеселиться. 

  

Это одна из самых громких вечеринок с насекомыми, которую вы когда-либо видели или слышали. Когда собирается большое количество взрослых насекомых, общий шум, производимый самцами, может достигать 90 децибел. Это примерно то же самое, что газонокосилка. 

  

«Там, где появятся цикады, будет зрелище», - сказал Майкл Раупп в интервью Science News для студентов в 2013 году. Он энтомолог из Университета Мэриленда в Колледж-Парке. На некоторых небольших территориях концентрация цикадов может приближаться к 1 триллиону насекомых на квадратную милю. Это как если бы почти 4 миллиона цикад вылезли из куска земли размером с пол вашей спальни (но, конечно, не все сразу). 

  

Насчитывается более 3000 видов этих насекомых. Самый известный вид в Северной Америке - периодические цикады. Эти 5-сантиметровые (2-дюймовые) насекомые обычно появляются из-под земли каждые 13 или 17 лет. Существует 15 различных выводков цикад, которые появляются в определенном регионе страны и обозначаются римскими цифрами. Группа 2021 года, 17-летний сорт, называется Brood X. 

  

Периодические цикады проводят более 99 процентов своей жизни под землей. Там они глотают богатые питательными веществами жидкости из корней определенных деревьев и кустарников. Эти подземный молодняк известен как нимфы. Эта незрелая стадия напоминает взрослых. 

  

Прицепившись к корням, нимфы отслеживают течение времени, замечая химические изменения в своей пище. В начале последней весны своей жизни нимфы вырывают туннели для выхода на поверхность. Затем каждое насекомое вернется к корневому уровню, пока температура почвы не достигнет примерно 64 °F (около 18 °C). В этот момент нимфы снова выходят на поверхность, вылезают наружу и быстро поднимаются на ближайший высокий объект. Там каждый линяет в последний раз, становясь взрослым. 

  

«Вы видите безумных насекомых, отчаянном рвущихся к деревьям, чтобы они могли выжить и спариваться», - сказал Раупп. «Их будут есть птицы и белки. Это жизнь. Это смерть. Это романтика. Это грандиозное проявление чудес матери-природы - на мой взгляд, в лучшем виде». 

  

Взрослые цикады живут всего две-четыре недели. За это короткое время они спариваются, а затем самки откладывают яйца в нежных молодых ветвях деревьев. Эти яйца вылупляются через несколько недель. Молодые падают на землю. Сразу каждая крошечная нимфа начинает рыть землю в поисках корней растений, которыми они могут питаться. 

  

Вы можете подумать, что большое количество паразитов, поглощающих питательные вещества из корней деревьев и кустарников в течение длительного периода, может нанести вред растениям. Так же Раупп добавил: «Удивительно, что мы не видим большего ущерба». Но на сегодняшний день исследования не показали, что подпольная деятельность цикад наносит значительный ущерб их хозяевам. 

  

В целом, на самом деле цикады, вероятно, помогают окружающей среде, а не вредят ей. «Их рытье поднимает землю, разрыхляя почву», - отметил Раупп. Это не только помогает воздуху достигать корней растений, но и способствует глубокому проникновению воды. 

  

Большие и шумные цикады пугают особо щепетильных людей. «Просто успойтесь», - говорит Раупп. Узнайте о них как можно больше, и вы поймете, что они не причинят вреда детям или домашним животным. 

 

 

Перевел: Бадалов Кәрим Искандарұлы, ПД(312)