Аль Капоне, враг общества номер один

karim.badalov 11-06-2021, 22:39

25 января 1947 года - скончался самый известный гангстер Америки Аль Капоне, через четыре дня после своего 48-летия. Это было не гангстерское убийство, как можно было ожидать, а результат инсульта, осложненного пневмонией. 

Альфонс Габриэль Капоне родился в Нью-Йорке в 1899 году. Его отец был парикмахером, а мать - швеей. Они приехали в Америку из Италии со своими восьмью детьми в поисках лучшей жизни, но, будучи бедной семьей, они вели типичный иммигрантский образ жизни в многоквартирном доме. 
 
В возрасте 12 лет, Капоне избил учителя и больше никогда не возвращался в свою бруклинскую школу, затем обратился к криминалу. 
 
В 1917 году, работая вышибалой и барменом в баре на Кони-Айленде, он оскорбил покупательницу, и ее брат в ответ ударил Капоне по лицу бритвой. В результате он получил прозвище «Лицо со шрамом», которое он всегда ненавидел, но которое осталось с ним на всю жизнь. 
 
К 1920 году он переехал в Чикаго, где вскоре взял под свой контроль игорные дома, бордели и ипподромы и стал самым грозным гангстером города. Это дало ему возможность воспользоваться преимуществами недавно введенных запретительных законов, запрещающих производство, продажу и транспортировку спиртных напитков. 
 
Вскоре Капоне открыл череду нелегальных ночных клубов, «закусочных» и винокурен. Было подсчитано, что его преступная организация, которую он называл «организацией», извлекала около 100 миллионов долларов в год (что эквивалентно 1,4 миллиарда долларов в 2020 году). 
 
Чтобы гарантировать, что он сможет продолжать делать это, Капоне приказал нанести удары по многим из своих врагов и без колебаний устранял тех, кто угрожал его империи. Самым заметным возмездием, приписываемым ему, была печально известная резня в День святого Валентина 1929 года. 
 
Шесть членов банды, возглавляемой конкурирующим бутлегером Джорджем «Багсом» Мораном, вместе с обслуживающим персоналом гаража были выстроены в ряд у стены и казнены людьми с дробовиками и пулеметами. Двое вооруженных людей были одеты как полицейские. 
 
Капоне в то время находился во Флориде, и хотя ходили слухи, что он заказал убийства, ему так и не было предъявлено обвинение, и дело официально осталось нераскрытым. 

 
Однако в 1930 году Комиссия по преступности Чикаго опубликовала свой первый в истории список самых страшных преступников города. Капоне был назван врагом общества номер один, но в городе, где и гражданская администрация, и полиция имели репутацию взяточничества и коррупции, он казался защищенным от судебного преследования. 
 
Это было слишком много для президента Герберта Гувера, отдавшего приказ привлечь Капоне к ответственности. 
 
Но как? Ответ пришел, когда власти поняли, что бандит никогда не подавал налоговую декларацию. Не говоря уже об убийствах, вымогательстве и других преступлениях, против Капоне было возбуждено дело об уклонении от уплаты налогов. 
 
Когда судебный процесс приближался к концу, судья приказал сменить присяжные, узнав, что взятки были предложены многим из уже отобранных. 17 октября 1931 года гангстер был осужден по пяти из 23 пунктов обвинения - этого достаточно для одиннадцатилетнего тюремного заключения и штрафа в 50 000 долларов (что эквивалентно 780 000 долларов в 2020 году). В то время это был самый суровый приговор за уклонение от уплаты налогов, когда-либо вынесенный в США. 
 
В мае 1932 года 33-летний Капоне начал отбывать наказание в тюрьме в Атланте, штат Джорджия, но два года спустя, после попытки подкупа охранников, его перевели в тюрьму строгого режима в Алькатрасе в заливе Сан-Франциско. 
 
Столкнувшись с суровыми условиями Алькатраса, Капоне страдал от плохого здоровья. В молодости он заразился сифилисом, а теперь страдал от нейросифилиса, вызвавшего слабоумие. 

 
Отсидев шесть с половиной лет, он был выписан в 1939 году в психиатрическую больницу в Балтиморе, где оставался в течение трех лет. Его здоровье быстро ухудшалось, Капоне провел остаток своих дней в своем особняке на Палм-Айленде, штат Флорида, где инсульт и пневмония положили конец его короткой жизни. 



Перевел: Бадалов Кәрим Искандарұлы, ПД(312)