Бездомные животные, как они выживают без туристов?

luna.gyu 11-06-2021, 21:53

Больше животных на улицах и меньше людей ,как помочь  беззащитным животным? Есть множество способов и организаций, который помогают бездомным животным.

 

Поездка от паромного причала до дома Джема Арслана на Кыналиаде короткая, но не только крутизна холмистых улиц мешает ему двигаться быстрее. Проезжая по этому маленькому островному району Стамбула, Арслан часто замедляет свой электрический скутер до ползучести—либо для того, чтобы позволить бездомным кошкам безопасно перебежать дорогу, либо для того, чтобы поприветствовать стаю собак, которые хорошо его знают.

 

Стамбул славится своими уличными животными, особенно кошками. Они являются объектами документальных фильмов, вирусных видеороликов, популярных аккаунтов в Instagram и бесчисленных туристических снимков. Они задерживаются у мясных лавок, рыбных лавок и ресторанов на тротуарах, фотографируются на исторических достопримечательностях и дремлют среди товаров в местных магазинах. Но то, что обычно видят посетители, является лишь частью иногда суровой реальности для примерно 400 000-600 000 бездомных животных в городе. Больше животных на улицах и меньше людей, чтобы прогнать их, означало больше шансов на спаривание, дальнейшее увеличение популяции в то время, когда многие программы стерилизации/стерилизации и усыновления были приостановлены или ограничены из-за мер социального дистанцирования или бюджетных ограничений.

“Голодные кошки в Афинах стали гораздо смелее переходить дороги, что является фатальным сочетанием с более высокими скоростями, с которыми значительно сократилось движение в условиях изоляции”,-говорит Корделия Мэдден-Канеллопулу, соучредитель благотворительной организации“Девять жизней Греции”, волонтеры которой кормят более 1000 кошек- "крошечную часть населения" —в городе.

 

“Когда я впервые переехал в Кыналиаду, я видел много кошек и собак, бродящих вокруг в поисках пищи зимой”, - говорит Арслан, который создал Ассоциацию сочувствия, чтобы помочь примерно 1000 бездомным кошкам и 200 собакам острова. (В его собственном хозяйстве есть одна добродушная бывшая уличная собака и три пушистые кошки.) Будучи популярным местом отдыха, Кыналиада летом шумит примерно с 30 000 человек, и эта цифра резко падает в межсезонье примерно до 300. В плохую погоду может быть отменено паромное сообщение с материком, ближайшим источником ветеринарных услуг. Кошки на охоте в Стамбуле, средневековый старый город Котор, Черногория, хорошо известен своими бездомными кошками; здесь даже есть «Музей кошек». Во всем мире достопримечательности, которые пользуются популярностью у посетителей, часто предпочитают и животные, будь то традиционные рынки, которые служат источником отходов, или древние руины, зеленые парки и исторические кварталы, где кошки и собаки могут найти передышку и убежище в оживленных, застроенных городах. Последствия утраты туризма во многих из этих мест ощутились почти сразу.

 

КАК ВЫ МОЖЕТЕ ПОМОЧЬ

Есть способы, которыми путешественники могут использовать свою поездку во благо, как только туризм возобновится. «Девять жизней» Греция обычно проводит бесплатные ежедневные экскурсии по кошачьим колониям, которые она кормит в Афинах, сочетая прогулку по историческому центру. Одним из самых популярных мероприятий на Пхукете, острове на юге Таиланда, стала поездка в Фонд Soi Dog Foundation, где посетители могут посетить свой центр спасения животных и даже поиграть с некоторыми щенками или погулять с ними.





Перевод выполнила Левченко Лилия, ПД192(4)