Волшебные светлячки в Национальном парке и как их спасти

luna.gyu 11-06-2021, 21:52

Увидеть этих светлячков в первый раз-это волшебство. Каждую весну мерцающие огни тысяч светлячков освещают леса Элкмонта, штат Теннесси. Синхронные светлячки—это всего лишь один из 19 видов светлячков, которые живут в Дымках, но они стали главной приманкой.

 

Каждую весну мерцающие огни тысяч светлячков освещают леса Элкмонта, штат Теннесси, расположенные в национальном парке Грейт-Смоки-Маунтинс. Вместе светлячки светятся серией синхронных вспышек, прежде чем погрузить все в темноту—картина, которая повторяется в течение нескольких часов, когда светлячки ищут своих партнеров.

 

“Увидеть этих светлячков в первый раз-это волшебство”, - говорит Орит Пелег, физик из Университета Колорадо в Боулдере, который изучает синхронных светлячков. - Весь лес мигает в унисон.”

 

Синхронные светлячки—это всего лишь один из 19 видов светлячков, которые живут в Дымках, но они стали главной приманкой. Каждый год Служба национальных парков проводит восьмидневное мероприятие в разгар брачного сезона, который обычно длится около двух недель в конце мая или начале июня. Фестиваль стал настолько популярным, что в парке была создана лотерейная система для выигрыша билетов. В прошлом году мероприятие было отменено из-за пандемии, и планы на этот год еще не объявлены.

Световое шоу природы

Синхронные светлячки были скорее местной диковинкой, чем туристической сенсацией, когда энтомолог Бекки Николс начала работать в Национальном парке Грейт-Смоки-Маунтинс в 1997 году. Но с появлением социальных сетей об этом стало известно. В наши дни каждую ночь на тропу выходит около тысячи человек, и все они наблюдают за этим зрелищем  в страхе.

Это потому, что это не обычные жуки-молнии, которые освещают задние дворы по всему миру своими биолюминесцентными фонарями. Из более чем 2000 видов светлячков в мире только около дюжины могут координировать свои вспышки, включая синхронные виды Дымчатых гор.

 

Эти светящиеся жуки имеют ту же базовую биологию, что и другие виды. Светлячки—разновидность жуков—имеют под брюшком органы, которые соединяют кислород с химическим веществом, называемым люциферином, для получения желтого, зеленого или даже синего свечения. Но у каждого вида есть уникальный мигающий паттерн, который играет важную роль в ухаживании за светлячками, помогая индивидуумам идентифицировать своих партнеров.

Почему они нуждаются в защите

Несмотря на то, что популярность туризма светлячков растет в таких местах, как Смоки, светлячки сокращаются по всему миру, что вынуждает Службу национальных парков принимать меры по их защите.

 

“Это ворота к чудесному”, - говорит Сара Льюис, профессор биологии в Университете Тафтса, которая была частью международной рабочей группы, разработавшей руководящие принципы сохранения туризма светлячков. “Но темная сторона заключается в том, что вы получаете десятки тысяч людей, которые спускаются на Смоки в типичный сезон.”

 

Для светлячков усилия по спариванию и сохранению неразрывно связаны. Светлячки перестают мигать, когда они подвергаются воздействию яркого светового загрязнения, которое не только нарушает процесс спаривания, но и может привести к уменьшению количества светлячков в будущих поколениях.

Чтобы уменьшить световое загрязнение со стоянки, парк курсирует на тележках из центра в Элкмонт и раздает фонари с красным светом победителям лотереи. (Николс говорит, что светлячки не так сильно реагируют на красный свет.) Сама лотерея помогает парку контролировать количество посетителей каждую ночь.




Перевод выполнила Левченко Лилия, ПД192(4)