Воды Швейцарии

luna.gyu 11-06-2021, 21:50

Обладая таким изобилием горных озер, рек и водных путей, швейцарцы придумали множество способов путешествовать по ним, от подпитываемых адреналином поездок по стремительным альпийским рекам до семейных поездок с гидом по спокойным теплым водам.

 

Обладая огромными запасами пресной воды и более чем 1500 озерами, Швейцария известна как “Резервуар Европы”, и эпические ландшафты страны в значительной степени определяются водой. Неудивительно, что эта страна, не имеющая выхода к морю, на протяжении поколений защищала этот самый ценный ресурс, который создает такое огромное разнообразие природных особенностей, от величественных рек, таких как Рейн и Рона, и огромных озер, таких как Люцерн и Женева, до высоких альпийских ледников и высоких водопадов, которые падают со скал над горными деревнями. Швейцарцы умело управляют водными источниками своей страны, чтобы они не только оставались чистыми и обильными, но и озера и реки, которые они питают, также являются процветающей игровой площадкой для нации. Большая часть швейцарской питьевой воды поступает из подземных запасов и природных источников; вода-это не просто природный товар, это жизненная сила, как в культурном, так и в историческом плане. И благодаря таланту нации к изобретательности швейцарцы могут наслаждаться водой различными интригующими способами: как приключением, как путешествием, как местом для купания. Прыгай в воду по-швейцарски, вода чудесная!

 

Водные одиссеи

Обладая таким изобилием горных озер, рек и водных путей, швейцарцы придумали множество способов путешествовать по ним, от подпитываемых адреналином поездок по стремительным альпийским рекам до семейных поездок с гидом по спокойным теплым водам. Интерлакен, расположенный под водоразделом гор Эйгер, Монч и Юнгфрау, является горячей точкой для рафтинга: здесь вы можете сплавиться по самым живописным и сложным водным трассам Швейцарии и испытать силу больших рек. Для более спокойного путешествия сядьте на один из великолепно отреставрированных гребных пароходов, которые курсируют вверх и вниз по озеру Люцерн и Женевскому озеру. Это одни из самых быстрых и впечатляющих гребных крейсеров в Европе, и некоторые из них находятся в эксплуатации с начала 1900-х годов.

 

В страхе перед водопадом

В то время как реки являются историческим связующим звеном между Альпами и городами Швейцарии, по пути есть несколько великолепных водопадов. Водопад Трюммельбах, питаемый ледниками, глубоко в пещерах долины Лаутербруннен в Бернском Оберланде, является крупнейшим подземным водопадом в Европе, в то время как Рейнский водопад, расположенный недалеко от Шаффхаузена, является самым большим водопадом в Европе. Многие швейцарские водопады окружены потрясающими видами лесов, зеленых долин и замков, пропитанных литературой, мифами и фольклором. Рейхенбахский водопад-это место вымышленной битвы между Шерлоком Холмсом и его заклятым врагом Мориарти, а неподалеку находится потрясающий и красивый водопад Штауббах, спускающийся со скалы почти в тысяче футов над живописной деревней Лаутербруннен.

Не пропустите вид на водопад с правой стороны поезда, когда вы покинете деревню. На водопаде Гиссбах близ Интерлакена вы можете прогуляться за водопадом, чтобы в полной мере оценить мощь и оглушительный шум каскадной воды. Чтобы добраться до этих водопадов, сядьте на короткий паром через озеро Бриенц, а затем прокатитесь на старейшем в Европе фуникулере до уединенного места, откуда за обедом в саду вы сможете насладиться полным видом на водопад. Здесь вы можете получить представление о том, почему швейцарцы восхищались водой, почитали ее и защищали на протяжении многих поколений.                                                                                            




Перевод выполнила Левченко Лилия, ПД192(4)