Внесли ли тропические леса Амазонки свой вклад в "Малый ледниковый период" 1600-х годов?

luna.gyu 11-06-2021, 21:42

В течение многих лет после того, как европейцы прибыли в Америку в конце 1400-х годов, более 50 миллионов коренных жителей  умерли от эпидемий, войн и рабства. Эта трагедия оставила свой лед в климате. Снижение CO2 в атмосфере, является  одной из причин холодного периода.

 

В течение столетия после того, как европейцы прибыли в Америку в конце 1400-х годов, более 50 миллионов коренных жителей, по оценкам, умерли от эпидемий, войн и рабства. Эта человеческая трагедия, также известная как Великое умирание, возможно, также оставила свой след в ландшафте и климате.

 

В анализе 2019 года британские исследователи предположили, что восстановление лесов в местах, где коренные жители очистили землю, возможно, поглотило и накопило достаточно углерода, чтобы способствовать снижению глобального уровня CO2 в атмосфере в 17 веке. Считается, что эта аномалия является одной из причин необычно холодного периода, известного как Малый ледниковый период.

 

Но исследование, опубликованное на прошлой неделе в журнале Science, не находит доказательств такого сценария в Амазонке.

Чтобы проверить идею о том, что амазонские леса восстановились во время или после Великого Вымирания, группа исследователей во главе с палеоэкологами Марком Бушем из Технологического института Флориды и Кристал Макмайкл из Амстердамского университета проанализировала отложения из 39 озер по всему бассейну Амазонки.

 

“Отложения на дне озера представляют историю этого района, - объясняет Буш, - с самыми старыми слоями внизу и самыми молодыми наверху.” Используя радиоуглеродное датирование для определения возраста каждого слоя, исследователи тщательно проверили образцы на наличие пыльцы и древесного угля. “Эта часть Амазонки не горит естественным образом, - говорит Буш, - поэтому, если вы найдете уголь, это довольно верный признак людей.

 

Когда в Амазонке заброшены участки, первая пыльца, которая появляется в озерных отложениях, - это пыльца деревьев кекропии, которые в местном масштабе известны как ярумо. “Это действительно сорные деревья", - говорит Буш. “Они вырастают из ничего до пяти метров (16 футов) за два года, так быстро, что на самом деле они полые, часто с муравьями, живущими внутри. Они останутся на несколько десятилетий, а затем их вытеснят другие деревья. Но они производят огромное количество пыльцы.”

 

Беспрецедентная вырубка лесов

Это говорит о том, что, по крайней мере, в Амазонке восстановление лесов во время и после Великого вымирания, по-видимому, вряд ли внесло большой вклад в снижение содержания CO2, вызвавшее Малый ледниковый период, говорит Буш. “Чтобы получить заметное количество изменений в атмосферном CO2, вам нужно, чтобы большая площадь Амазонки менялась одновременно. Мы никогда не видели этого в прошлом; это распространено в пространстве и времени.”

 

Это не должно заставлять нас меньше беспокоиться о нынешней вырубке лесов в Амазонии, добавляет он. “Масштабы сегодняшних пожаров и вырубки лесов намного больше, поэтому я думаю, что сегодня угроза достижения переломного момента, когда Амазонка станет источником, а не поглотителем CO2, к сожалению, очень реальна.”

Основываясь на своих новых данных, показывающих, что восстановление лесов часто предшествовало прибытию европейцев на сотни лет, Буш и Макмайкл полагают, что численность населения в Амазонии, вероятно, достигла пика задолго до прибытия европейцев на континент. Они считают, что число людей в регионе, возможно, сократилось, а затем стабилизировалось на более низком уровне гораздо раньше, что позволило лесам восстановиться после наиболее интенсивных фаз человеческой деятельности.




Перевод выполнила Левченко Лилия, ПД192(4)