Мужчина,который прожил 32 года в одиночестве на острове Буделли

luna.gyu 11-06-2021, 21:41

Познакомьтесь с человеком, который жил один на острове в   течение 32 лет.

В 1989 году катамаран Моранди—двигатель вышел из строя и якорь дрейфовал—выбросило на берег острова Буделли. Моранди узнал, что смотритель острова уходит со своего поста, поэтому он продал свою лодку и взял на себя новую роль. Тридцать два года спустя Моранди, известный как итальянский Робинзон Крузо, был единственным жителем и хранителем острова.

 

Более года назад, когда мир отреагировал на приказ об изоляции, чтобы предотвратить распространение коронавируса, Мауро Моранди остался на месте. У него не было причин переезжать, потому что он провел последние три десятилетия в изоляции по собственному выбору.

 

В 1989 году катамаран Моранди—двигатель вышел из строя и якорь дрейфовал—выбросило на берег острова Буделли, расположенного на участке воды между Сардинией и Корсикой. Как назло, Моранди узнал, что смотритель острова уходит со своего поста, поэтому он продал свою лодку и взял на себя новую роль. Национальный парк архипелага Маддалена состоит из семи островов. Буделли считается самым красивым среди них из-за его Спьяджа-Розы, или Розового пляжа. Розовый песок приобретает свой необычный оттенок из-за микроскопических фрагментов кораллов и раковин, которые медленно превращаются в порошок из-за меняющихся приливов.Несмотря на свое отвращение к людям, Моранди с жаром охранял окружающую среду Буделли и просвещал летних посетителей об экосистеме и о том, как ее защитить.

Тридцать два года спустя Моранди, известный как итальянский Робинзон Крузо, был единственным жителем и хранителем острова. Теперь, после десятилетий защиты одного из самых красивых островов Италии, Мауро Моранди сдал свой пост, отвечая на многолетнее давление властей, которые просили его уйти.Моранди проводил время за творческими занятиями. Он лепил из можжевелового дерева скульптуры, находя лица, скрытые в их туманных формах. Он усердно читал и размышлял о мудрости греческих философов и литературных чудес. Он фотографировал остров, удивляясь тому, как он меняется от часа к часу, от сезона к сезону.Это не редкость для людей, которые проводят много времени в одиночестве. Ученые давно утверждают, что одиночество порождает творчество, и указывают на поколения художников, поэтов и философов, которые создавали свои величайшие произведения в уединении от общества.

 

“Я надеюсь умереть здесь, быть кремированным и развеять свой прах по ветру”, - говорит Моранди, которому сейчас 81 год. Он верит, что вся жизнь в конечном итоге воссоединяется с Землей—что все мы являемся частью одной и той же энергии, которая побуждает Моранди оставаться на острове без компенсации. Стоики Древней Греции называли это сочувствием, чувством, что Вселенная является неделимым, единым живым организмом, бесконечно изменяющимся

 

Когда Wi-Fi неизбежно появился на этом почти безлюдном острове, Моранди принял его и начал делиться своим любимым кусочком рая с миром через социальные сети. Принятие этой новой формы общения является его уступкой во имя более широкой цели—способствовать установлению связи между людьми и природой, открывая им ее красоту. Связь, на которую надеется Моранди, будет мотивировать людей заботиться о планете, где бы они ни находились.

“Любовь-это абсолютное следствие красоты, и наоборот”, - говорит Моранди. “Когда вы глубоко любите человека, вы видите его или ее красивым, но не потому, что вы видите их физически красивыми … вы сопереживаете им, вы стали частью ее, и она стала частью вас. То же самое и с природой.”  





Перевод выполнила Левченко Лилия, ПД192(4)